Політика

Украина: забытый конфликт

31 Серпня 2015 12:38

"Потрясения на рынке, изначально разразившиеся в Китае, оттеснили почти все другие мировые проблемы, по крайней мере на данный момент", - пишут бывший посол Канады в США Дерек Бёрни и директор исследовательской программы глобальной безопасности Инновационного центра международного управления (Канада) Фен Ослер Хэмпсон в статье для The Globe and Mail.

"Но больше других сейчас забыт конфликт между Украиной и Россией. Давление и провокации со стороны Москвы, откровенно нарушающие минское соглашение, продолжаются без перерыва. Хотя российский президент Владимир Путин по-прежнему отрицает, что российские войска сражаются на Восточной Украине, благодаря недавним утечкам обнаружилось, что 2 тыс. россиян были убиты в ходе военных действий и еще 3,2 тыс. серьезно ранены", - говорится в публикации.

"Демократическое будущее Украины висит на волоске", - пишут Бёрни и Хэмпсон.

Две недавно выдвинутые идеи: одна - по уменьшению долга и по финансовой помощи Украине, предложенная экс-президентом Всемирного банка Робертом Зелликом и бывшим советником президента США по государственной безопасности Стивеном Хедли, и вторая - по миротворческой операции, предложенная бывшим премьер-министром и министром иностранных дел Швеции Карлом Билдтом, -содержат разумные рекомендации по спасению страны, считают авторы статьи. Чего не хватает, так это политической воли и уверенного руководства со стороны тех, кто намеревается отстаивать принцип независимости Украины, полагают они.

"Канада готова принять участие и помочь с осуществлением обеих инициатив, даже в ходе предвыборной кампании. Это будет соответствовать нашей сильной словесной поддержке независимой Украины и нашему опыту в миротворческих операциях. Мы и наши западные союзники должны сами сделать то, чему мы учим", - говорится в статье.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling