Новини

В Польше "золотым" бронепоездом нацистов занялись военные (+карта)

31 Серпня 2015 17:57

У города Вальбжих на юге Польши местные жители заметили военных, которые приехали, как предполагается, для возможного разминирования на месте готовящихся раскопок пропавшего 70 лет назад нацистского поезда. Как передает специальный корреспондент Радио Свобода Петр Черемушкин, вероятность, что якобы обнаруженный состав является именно тем самым «золотым поездом», жители Вальбжиха оценивают в «99 процентов».

История о «поезде с нацистским золотом», якобы пропавшем в районе Вальбжиха, важная часть местной мифологии. Краеведы и поисковики в эти дни испытывают большое разочарование в связи с сообщениями об обнаружении поезда, потому что они сами искали его много лет, но безуспешно. Как получилось, что поезд, наконец, обнаружен, никто здесь понять не может.

Некоторые считают, что человеком, рассказавшим о существовании поезда, был бывший нацист, сообщивший многолетнюю тайну перед смертью одному из своих близких.

Замок Кжиш, под которым, как предполагается, может быть скрыт поезд, находится на возвышенности, под которой немало ходов и тоннелей. Их сооружали военнопленные или узники концлагерей. Туда никого не пускают, и можно предположить, что именно там находится поезд. В городе ходят слухи о том, что, кроме достоверно установленных подземных сооружений, есть и такие, о которых никто не знает.

Военная полиция, прибывшая к замку Кжиш, как утверждают местные жители, старается не допустить самовольных раскопок. В понедельник могут быть обнародованы новые сведения, относящиеся к «поезду с золотом нацистов», который, впрочем, пока не видел.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling