Політика

Почему Путин выходит из Украины "боком". Мнение эксперта

31 Серпня 2015 20:03

Телефонные переговоры Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с Владимиром Путиным показали: канцлер Германии и президент Франции нарисовали лидеру РФ "красную линию", за которую нельзя переступать.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

"В результате телефонных переговоров Меркель, Олланда и Путина стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. Почему с 1 сентября, а не с 12 февраля, как было записано в Минский соглашениях, — это другой вопрос", — заметил эксперт.

"Также европейская сторона подчеркнула негативное влияние выборов в так называемых ДНР и ЛНР на ситуацию. Фактически немецкое и французское руководство нарисовало "красную линию" России, за которую нельзя переступать. Эта "красная линия" — попытки провести очередные псевдовыборы или легализовать террористические группировки", — говорит политолог.

По его словам, сегодня Путин больше прислушивается к Меркель и Олланду, потому что это дает ему возможность хоть как-то выйти из сложившейся ситуации без будущих больших потерь. Так что сейчас Россия бо́льше склонна прислушиваться к европейским лидерам, нежели это было полтора года назад.

"Почему? Потому что российская экономика истощается, и грядет то время, когда у России просто и банально закончатся деньги. Также на ситуацию влияет укрепление НАТО и его возможностей в Европе. По сути, НАТО переживает возрождение. Кроме введения в действие систем противоракетной обороны, которые размещены в Румынии, а скоро появятся и в Польше. Помимо этого, происходит физическое усиление войск НАТО в Европе. Россия будет вынуждена реагировать на увеличение физического присутствия НАТО", — подчеркнул Палий.

"Это значит, что для масштабной атаки на Украину у России остается все меньше возможностей. Путин видит, что для него нет положительного выхода из данной ситуации, поэтому он пытается выходить "боком" — чтобы и сохранить возможность влияния на Украину, дестабилизируя ее с помощью ДНР и ЛНР, и не нарваться на очередную порцию санкций или на предоставление Украине зарубежными партнерами летального вооружения (прежде всего, речь идет о США)", — поделился мнением эксперт.

Он подчеркнул, что Запад и Украина сейчас стоят на одной позиции, они едины: "Поэтому можно говорить, что во время переговоров европейских лидеров с Порошенко в Берлине вырабатывалась общая линия поведения. Но было бы некорректно говорить, что Украина диктует свою позицию Германии и Франции — позиция вырабатывалась в ходе переговоров. И теперь эта позиция доведена до сведения Путина".

Напомним, Меркель заявила, что Евросоюз пока не может отменить санкции против России. В то же время канцлер отметила, что Берлин желает вернуться к конструктивным отношениям с Москвой.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling