Політика

Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Раде при голосовании за Конституцию

31 Серпня 2015 19:15

В парламенте во время голосования за президентский проект изменений в Конституцию произошел раскол коалиции. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Валентин Гладких.

«Сегодняшнее голосование за изменения Конституции показало, что коалиция единомышленников существует только номинально. Три из 5 фракций коалиции проголосовали против этих изменений, но согласие БПП, НФ и Оппозиционного блока дало нужное количество голосов. Еще со времен Кучмы в парламенте существует ситуативное большинство, которое юридически не закреплено», - напомнил Гладких.

Эксперт отметил, что де-юре в украинском парламенте есть коалиция из 5 фракций, но де-факто в Раде есть только ситуативное большинство.

«И это большинство может ради конкретных голосований составлять, как внутрикоалиционные силы, так и те партии, которые не входят в нее. В цивилизованной стране сегодняшний день означал бы конец коалиции. И если бы фракции, отказавшиеся сегодня голосовать за президентский закон, действительно отстаивали те позиции, которые они декларируют, то эти партии покинули бы коалицию. Это привело бы к политическому кризису и поставило президента и премьера перед необходимостью сформировать новую коалицию и коалиционное правительство. Тогда бы мы увидели готов ли президент идти на союз с той силой, которая сегодня поддержала его закон, - Оппозиционным блоком. Если же эти 3 фракции останутся в большинстве, это станет показателем, что занимались они всего лишь самопиаром перед местными выборами», - пояснил он.

При этом Гладких предполагает, что ни одна партия не рискнет выйти из коалиции.

«Они просто хотят усидеть на двух стульях. С одной стороны - иметь своих министров в Кабмине, а с другой – критиковать президента и быть в оппозиции к нему. Но так не бывает. Политическая сила может быть или в коалиции, то есть при власти, или в оппозиции без всякой власти. Быть в коалиции, быть властью и одновременно критиковать власть, дистанцироваться от нее – так не бывает. Если фракции, которые сегодня проголосовали против, не покинут большинство, значит речь шла не о децентрализации. Мы, к сожалению, не знаем, чего конкретно требуют малые члены коалиции от больших. Торг мог идти вокруг переформатирования Кабмина, чтобы Ляшко, «Самопомощи» или другой фракции отдали пару министерств. А, может быть, речь шла о применении админресурса в чью-то пользу на местных выборах. Вывод один: мы увидели не борьбу за децентрализацию, а то, как политики что-то не поделили между собой», - убежден политолог.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling