Політика

Политолог рассказал, почему Путин стоит горой за выборы в ОРДИЛО

31 Серпня 2015 19:25

Россия организует выборы в ОРДИЛО, чего бы ей это не стоило. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Валентин Гладких.

«Сепаратисты заявили, что проведут выборы, несмотря на отказ Украины и Запада признать их легитимность. Перспектива таких выборов такая же, как и у всех предыдущих референдумов на Донбассе. Конечно, помешать им что-то сделать мы не можем и не должны. Сепаратисты смогут провести некое действо, которое назовут выборами. Но никто не признает их, поэтому о легитимности не может быть и речи», - сказал Гладких.

Политолог добавил, что ни Украина, ни остальной цивилизованный мир никогда не признает этих выборов.

«Но Россия будет принуждать нас признать результаты этих псевдовыборов. Кремль может подключить все методы для этого, даже активизацию боевых действий. Но Украина не может себе позволить признать их. Это элемент политической борьбы и попытка Кремля навязать Киеву свою волю. А воля очень простая – Украина должна вернуться на свое место вассала. Так что мы не должны обращать на это внимание. Все, что там происходит, - это ответственность оккупанта. Наша задача – провести нормальные демократичные выборы на той территории, которую контролирует Украина. Не уверен, что мы с этим справимся на высшем уровне. Так что выборы в Л/ДНР – не главная наша проблема», - считает он.

Эксперт уверен, что Путин проведет выборы в ОРДИЛО любой ценой, несмотря на негодование Запада и Украины.

«Кремль пошел ва-банк. Они прошли точку невозврата, получили свое наказание. И главное – они понимают, что наказание неизбежно, им больше нечего терять. А значит Россия будет и дальше нагнетать обстановку на востоке. В этих выборах они видят инструмент, благодаря которому будут давить на Киев. Следующим шагом РФ будет требование признания «легитимных представителей Донбасса», которые будут диктовать волю Путина. Тогда это все переведут во «внутренний конфликт Украины». Нам скажут, что Киев должен договариваться с якобы своими же гражданами, которых «законно выберут». Но ни о каких законных выборах не может идти речь, ведь для этого нужно обеспечить свободу волеизъявления и политическую конкуренцию. А они выжили или убили на Донбассе всех инакомыслящих. Выборы там возможны тогда, когда я смогу приехать в родной Стаханов и проголосовать. Пока это невозможно», - констатировал Гладких.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling