Новости

Харьков простился с Анатолием Литко

28 февраля 2008 15:19

Сегодня в театре им. Т.Шевченко состоялась гражданская панихида с бывшим главным режиссером театра Анатолием Литко.

Как сообщалось, 27 февраля на 73-м году жизни скончался бывший главный режиссер Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко Анатолий Яковлевич Литко. Он родился 23 сентября 1935 г. в с.Федоровка Краснокутского района Харьковской области. В 1956 г. окончил актерское отделение Харьковского института искусств им.И.Котляревского. Начал преподавать в институте искусств с 1959 г., окончил режиссерское отделение. Работал главным режиссером театра им.Т.Шевченко в Днепропетровске и Русском драматическом театре в Николаеве. До 2000 г. - главный режиссер Харьковского государственного академического украинского драматического им.Т.Шевченко. Был художественным руководителем актерского отделения театрального факультета Харьковского университета искусств им.И.Котляревского, заслуженный работник искусств Украины.

Поставил более ста спектаклей. В числе наиболее значительных - "Ричард III" В. Шекспира, "Идиот" по Ф. Достоевскому, "Поминальная молитва" Г. Горина по Шолом-Алейхему, "Ночная повесть" К. Хоиньского, "Не стреляйте в белых лебедей" Б. Васильева, "Русские люди" К. Симонова, "Живой труп" Л. Толстого, "Бесталанная" И. Карпенко-Карого, "Три сестры" А. Чехова, "Перед заходом солнца" Г. Гауптмана, "Олимпийки" А. Галина, "Страсти по Иисусу" А. Малярова и др. Ряд постановок отмечен Дипломами Всесоюзных и Всеукраинских фестивалей и смотров. За спектакль "Партизанская искра" Б. Арова и М. Саенко удостоен премии Ленинского комсомола Украины им. Н. Островского.

Похоронен Анатолий Литко на кладбище ХТЗ.

Как сообщила завлит театра Елена Сидунова, планировалось, что Анатолий Яковлевич будет похоронен на 2-ом городском кладбище, рядом с женой, но, к сожалению, не удалось найти их брачного свидетельства, а для того, чтоб похоронит главрежа театра Шевченко отдельно, места на кладбище не нашлось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling