Криминал

Криминалист рассказал, почему боец "Сичи" бросил гранату в Нацгвардию

2 сентября 2015 20:40

Боец батальона «Сич» бросил гранату во время митинга под Верховной Радой, чтобы проявить себя в борьбе за идею. Об этом в комментарии порталу «Главное» заявил профессор криминалистики Виктор Бояров.

«На митинг под парламентом, в результате которого погибло несколько бойцов Нацгвардии, люди пришли с разными мотивами и целями. Кто-то пришел подраться, сбросить пар, а кто-то просто поговорить. Тот, кто бросил гранату, вероятно, решил проявить себя. Я видел фотографию этого человека - он маленького роста, а, значит, комплекс Наполеона есть, хотя признаков нарциссизма я не заметил», - сказал Бояров.

Криминалист отмечает, что по имеющимся видео и фото заметно, что это было сделано в порыве эмоций.

«Боец служил в АТО, имеет навыки. Он точно знает: чтобы пострадало как можно больше людей, надо бросать гранату определенного типа, которая разлетится на осколки - и он бросил боевую оборонительную гранату. Так что это чистый эксцесс исполнителя. Не думаю, что это было задумано каким-то заказчиком заранее. Парню просто захотелось отличиться», - полагает профессор.

Бояров прогнозирует, что после этого события Украина обзаведется камерами видеонаблюдения, которые будут следить за акциями протеста.

«Чтобы избежать таких событий в дальнейшем, нужно доработать закон о мирных акциях протеста, который появлялся в парламенте в 2008 и 2012 году. И,хотя мы не любим Россию, но там каждый участник митинга проходит через металлодетектер. У них высокая опасность совершения терактов, поэтому людей очень жестко досматривают. Теперь эта норма нужна и нам», - убежден эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling