Политика

Политолог назвал политсилы, которые шантажируют Порошенко

2 сентября 2015 21:05

Члены коалиции шантажируют президента, чтобы получить более выгодные условия сотрудничества. Об этом в комментарии порталу «Главное» заявил директор Украинского института анализа  и менеджмента политики Руслан Бортник.

«В коалиции закончились политические торги, и начался шантаж. Ляшко вышел из коалиции и шантажирует Порошенко по-крупному. Он грозится, что отдаст 3 комитета, которые ему отдали в рамках коалиционного соглашения и 1 место в Кабмине (должность вице-премьера – Ред.), и получит квоту оппозиции. А это 5 комитетов и поддержка избирателей», - говорит Бортник.

Также шантажируют БПП Самопомощь и Батькивщина, говорит эксперт.

«Они ведут внутренний шантаж и говорят: если коалицию не перестроят под наши требования (все решения должны проходить через совет коалиции, чего так и не было сделано с президентским законом об изменении Конституции), если еще раз к голосованию привлекут не членов коалиции, а «Оппозиционный блок», то они уйдут. Если Порошенко не согласится – они тоже уйдут. Президент в сложном положении - если он согласится на эти условия, то за конституционную реформу парламент так и не проголосует. Если откажется, то развалит коалицию. Патовая ситуация. Поэтому я думаю, что коалиция распадется. До Нового года Самопомощь и Батькивщина уйдут из большинства», - прогнозирует он.

Тогда будет создана новая коалиция с 2 центрами. «Одним центром будет президент, другим – мелкие члены коалиции», - полагает политолог.

В тоже время он добавил, что Ляшко еще не окончательно вышел из коалиции и продолжает торговаться с Банковой.

Кроме того, Батькивщина и Самопомощь требуют предоставить им дополнительные квоты в Кабмине, на что не хотят идти ни президент, ни премьер.

«Яценюк пытается перехватить инициативу. Сейчас он работает над созданием новой команды. Если он первым не предложит новый состав Кабмина, то парламент предложит свой вариант. И его этот вариант точно не устроит», - резюмировал Бортник.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling