Харьков

Когда спорт и труд рядом идут (фото)

2 сентября 2015 21:54

В селе Великие Хутора Шевченковского района открылась современная спортивная площадка с трибуной для зрителей и искусственным покрытием, построенная при содействии народного депутата Украины Виктора Остапчука. 

Великие Хутора хоть и находятся в глубинке Слобожанщины, но хорошо известны в мире сельского любительского спорта, причем не только отечественного. Более 35 лет местным сельскохозяйственным предприятием «Червоний партизан» руководит Леонид Трофимович Печерица, большой любитель спорта вообще и волейбола в частности. В этом году в Великих Хуторах прошёл 35-й по счету традиционный волейбольный турнир на Кубок мужества, который ежегодно приурочивают ко Дню защитника Отечества. А с 1986-го по 1995 год в Великих Хуторах проводились ещё и международные турниры по волейболу, на которые приезжали по 6 мужских и 6 женских команд. И всех гостей-спортсменов в Великих Хуторах радушно встречали, размещали, кормили (денег, понятно, ни с кого не брали)… Здесь до сих пор любят вспоминать о команде из Германии: в каком восторге немцы были от гостеприимства великохуторян и местного колорита, как фотографировались с чьими-то индюками…

Волейбольная команда «Червоного партизана» под руководством Леонида Печерицы, наверное, самая титулованная в сельском спорте.  Великохуторяне неоднократно становились чемпионами и призерами района, области и Украины среди спортсменов агропромышленного комплекса, победителями Спартакиад Харьковской области, а также международных соревнований среди ветеранов волейбола. К примеру, в 2005 году команда, в составе которой играли Леонид Трофимович и его сыновья Сергей и Александр, стала чемпионом Всеукраинских   сельских спортивных соревнований по волейболу.

Отличились местные спортсмены и в пляжном волейболе, в частности, Александр Печерица и Дмитрий Пшеничников в своё время были чемпионами Харьковщины. Кроме волейбола, в Великих Хуторах любят и другие виды спорта. Среди жителей села есть кандидаты в мастера спорта, победители и призеры турниров по шашкам, дзюдо, академической гребле, лёгкой атлетике и т.д.

           В общем, народный депутат Украины, заместитель председателя партии «Відродження» и руководитель её Харьковской областной организации Виктор Остапчук неслучайно решил, что именно в Великих Хуторах должна быть построена современная спортивная площадка.

— За то время, что я работаю народным депутатом (а это меньше чем три года), в моем округе мы с коллегами по партии «Відродження» и общественному союзу «Соціальний Рух Поваги» построили более ста площадок – детских игровых, тренажёрных и спортивных.  Тем не менее, многофункциональную современную спортивную площадку в Великих Хуторах я считаю по-своему уникальной, — отметил народный депутат. —  Это первая спортивная площадка с искусственным покрытием, которую мы построили в селе. Она предназначена для нескольких игровых видов спорта — волейбола, баскетбола, мини-футбола и большого  тенниса.  До этого мы устанавливали подобные площадки только в райцентрах, а в сёлах строили тренажёрные или игровые площадки. Современный многофункциональный мини-стадион в Великих Хуторах уникален еще и тем, что построен по формуле «50 на 50», когда половину расходов взяло на себя местное сельхозпредприятие. Прошлой осенью, когда я предложил Леониду Трофимовичу построить площадку на паритетных началах,  он, как настоящий хозяин, ответил: подумаем, посмотрим на урожай и т.д. А через пару месяцев попросил посмотреть проект... В конце весны начали эту площадку строить. Леонид Трофимович непосредственно в этом участвовал. Яркий пример руководителя, который знает, что такое социальная ответственность. В этом, наверное, мы похожи. Хочется помогать и что-то делать там, где люди мыслят с тобой в одном русле.

Праздник открытия спортплощадки Великие Хутора отмечали почти весь день. С полудня здесь проходили спортивные баталии по мини-футболу и волейболу, в которых принимали участие несколько команд — взрослых, юниорских, детских, женских и мужских, из великохуторянских спортсменов и гостей со всей округи, именитых (как, например, неоднократный чемпион Украины, мастер спорта по волейболу Анатолий Янущик) и известных в пределах Харьковщины… Все, включая директора Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта Анатолия Попова, пришли к общему мнению: новая площадка – замечательная, достойная даже столицы.

— Раньше здесь был пустырь, по которому мы маршировали на уроках военной подготовки, — делится выпускник местной школы, ныне студент Харьковской академии физкультуры Роман Максименко. — А сейчас все изменилось до неузнаваемости!

— Площадка прекрасная и с точки зрения травмобезопасности, — добавляет капитан харьковской волейбольной команды ветеранов «50+», кандидат в мастера спорта Олег Курский. — Спасибо Леониду Печерице и Виктору Остапчуку за то, что они делают для пропаганды здорового образа жизни. В Великих Хуторах я уже бывал на соревнованиях, здесь совершенно особая атмосфера труда и спорта.

Действительно, сельхозпредприятие «Червоний партизан» — крепкое и успешное. Зарплата, причём очень неплохая, выплачивается без задержек. Труд и спорт в селе настолько переплелись, что во время спортивного праздника, прямо на новенькой площадке, Леонид Печерица рассказал о состоянии дел с уборкой ранних зерновых, заготовкой кормов и наградил отряд по уборке кукурузы на силос дипломом и денежной премией. Получать награду вышел руководитель отряда, главный  инженер хозяйства Виктор Олейник.  Под его руководством специалисты «Червоного партизана» ежедневно заготавливали по 700 тонн силоса, окончили все работы за несколько часов до спортивного праздника, обеспечив наличие корма для поголовья почти на полтора года вперёд. Виктор Олейник поведал, что по примеру Леонида Трофимовича тоже увлекается волейболом, хотя на тренировку порой приходится приходить поздно. И что он лично слышал, как удивлялись специалисты-киевляне, которые монтировали покрытие: мол, впервые за всё время своей работы ставят спортплощадку в селе…

— Покрытие площадки укладывала бригада из Киева, асфальт — строители, а всё остальное делали наши специалисты, благодаря чему проект удалось значительно удешевить, — отметил Леонид Печерица. — Нашему краю повезло, что мы впервые избрали по-настоящему народного депутата, который рядом с нами в праздники и в будни.  Виктор Николаевич поддерживает нас во всём. А меня с ним объединяет, кроме всего прочего, ещё и любовь к волейболу. Кстати, у нас приобщены к спорту практически все сельчане. Школьный спортзал с сентября по апрель, до посевной, не закрывается: утром и днём в нем занимаются дети, вечером — взрослые. А теперь в таком же режиме будет работать и площадка, естественно, бесплатно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling