Харьков

Предприятия Харьковской области будут в приоритете сотрудничества Украины и МВФ

3 сентября 2015 12:25

3 сентября состоялась встреча председателя облгосадминистрации Игоря Райнина с Постоянным представителем МВФ в Украине господином Жеромом Ваше.

На встрече также присутствовали заместители председателя ХОГА Юлия Светличная и Михаил Черняк, советник руководителя облгосадминистрации по правовым вопросам Сергей Стороженко и директор Департамента экономики и международных отношений Виктор Коваленко.

В ходе встречи руководство ХОГА вместе с представителями МВФ в Украине обсудили социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в Харьковской области, а также те секторальные реформы, на которых делает акцент МВФ в Украине.

«Результаты переговоров положительные. Мы достигли договоренности о том, что Харьковская область должна быть в авангарде реформирования промышленного комплекса. Мы неоднократно заявляли об этом и выступили инициаторами создания современной индустриальной политики в Украине, особенно, в восточных областях, и как раз эту тему обсуждали. Мы должны четко понимать, что, безусловно, помощь МВФ касается национальных реформ, но мы достигли договоренности, что Харьковская область, предприятия региона и сектора региональной экономики будут в приоритете сотрудничества Украины и МВФ», - рассказал Игорь Райнин.

Он также добавил, что, как правило, помощь Международного валютного фонда касается реформирования конкретных секторов экономики.

«Сектор экономики (в данном контексте - это промышленность), в свою очередь, состоит из конкретных предприятий. Для развития, безусловно, необходимы действенные программы, в том числе программы импортозамещения. Возьмем для примера машиностроение - его развитие будет базироваться на тех аспектах, которые утвердят в результате переговорного процесса МВФ и Украина», - рассказал председатель ХОГА.

Пресс-служба ХОГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling