Политика

Франция объявила окончательную сумму компенсации за «Мистрали»

3 сентября 2015 13:13

Окончательная сумма, которую Франция выплатила России за расторжение контракта на поставку двух вертолетоносцов типа «Мистраль» составила €949 754 849. Об этом сообщается на официальном сайте Национального собрания Франции.

Согласно представленным документам, соглашение об урегулировании спора было подписано в Москве 5 августа 2015 года вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и спецпредставителем Франции по разрешению проблемы «Мистралей» Луи Готье. До получения Москвой всех причитающихся выплат Париж не имеет права каким-либо образом передавать корабли третьей стороне, оговаривается в документе. Другой пункт гласит, что никакая третья сторона, которая могла понести убытки от разрыва контракта на поставку «Мистралей», не имеет права претендовать на компенсации.

Ранее сообщалось о планах России предложить будущим покупателям французских вертолетоносцов типа «Мистраль» закупать их вместе с российскими вертолетами Ка-52К.

В 2011 году между Францией и Россией был подписан контракт на поставку двух «Мистралей», который в 2014 году был разорван из-за конфликта на Украине. В августе 2015 года стало известно, что Франция полностью компенсировала России выплаченные за постройку вертолетоносцев средства.

Слон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling