Политика

В РФ хотят признать "Свободу" экстремистской организацией

3 сентября 2015 19:27

В Госдуме предложили рассмотреть вопрос о признании украинской националистической партии «Свобода» экстремистской организацией. Об этом пишет газета «Известия».

С подобным предложением к генпрокурору России Юрию Чайке обратился депутат Госдумы и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Соловьев в своем обращении объяснил, что для членов украинской партии характерны крайне русофобские настроения. Кроме того, многие «свободовцы» принимали участие в военных действиях в Донбассе в составе добровольческих батальонов.

«То, что творит партия «Свобода», я имею в виду их поведение с бросанием гранат и призывами уничтожать русских, — это полное безобразие. Мы боремся с экстремизмом, тогда как рядом с нами зреют организации, которые открыто и с нарочитой жестокостью его практикуют. Поэтому мы направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести тщательную проверку этих фактов и в случае их подтверждения направить обращения в Верховный суд о признании партии экстремистской», — заявил Соловьев.

31 августа у здания украинского парламента начались беспорядки после того, как депутаты в первом чтении приняли законопроект о поправках в конституцию в части децентрализации. В ходе столкновений в толпе произошел взрыв гранаты, в котором обвинили активистов партии Тягнибока — «Свобода». МВД Украины вызвало на допрос в том числе и самого лидера «Свободы».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling