Политика

Россия получила в Китае "от ворот поворот"

4 сентября 2015 14:08

Президент России Владимир Путин во время двухдневного визита в Китай подписал около 20 новых соглашений, но не нашел финансирования для нескольких крупных инфраструктурных и энергетических проектов.

В частности, не получили финансовой поддержки от китайских партнеров крупные российские компании «Газпром» и «Новатэк». Банки Китая, на которые Россия надеялась после наложения Западом санкций, до сих пор не смогли компенсировать потери от прекращения сотрудничества с американскими и европейскими финансовыми учреждениями.

Путин считает причиной этого явления проблемы в мировой экономике, намекая на резкое падение фондового рынка Китая.

«Мы видим турбулентность в мире и в наших экономиках, и мы к этому готовы», – сказал Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпин 3 сентября.

«У нас есть абсолютная уверенность, что мы будем двигаться вперед постепенно, развивать наши отношения и реализуем все наши планы, в том числе крупные проекты», – добавил российский лидер.

Результатом визита Путина в Пекин стали соглашения в различных секторах – от банковского дела до грузовых перевозок и телекоммуникаций. Но совместные проекты России и Китая на сумму около 113 миллиардов долларов финансирования не нашли.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling