Политика

Порошенко предлагает отобрать у России право вето в Совбезе ООН

5 сентября 2015 17:40

Российскую Федерацию нужно лишить права вето в Совете безопасности ООН ввиду ее военной агрессии в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Голосу Америки.

Членство страны-агрессора в Совете стоит сохранить, поскольку она представляет собой значительную военную силу, считает Порошенко. Но в целях глобальной безопасности следует лишить РФ возможности вмешиваться и нарушать планы ООН.

"Право вето (у России) нужно отобрать", - подчеркнул президент.

Он напомнил о том, что Россия ветировала предложение создать международный трибунал для расследования причин крушения MH17 над оккупированным ею Донбассом. "Если страна, будучи постоянным членом Совбеза, использует право вето (в подобной ситуации - ред.), это говорит само за себя", - подчеркнул Порошенко.

Он также прокомментировал принятый СНБО 2 сентября проект новой Военной доктрины. Документ определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины. Сейчас он ожидает подписи президента. "Впервые за всю нашу истории более 50% граждан Украины высказались на ее членство в НАТО. Это огромная перемена в общественном мнении", - отметил Порошенко.

Что касается оккупированного Россией Донбасса, президент убежден, что законопроект о децентрализации, предварительно одобренный Радой 31 августа, необходим для его освобождения. "Конституционная реформа - то, что нужно Украине. Мы принимаем все меры для возвращения захваченных территорий", - подчеркнул президент.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling