Общество

Обрёл жизнь советский поэт и прозаик Эдуард Аркадьевич Асадов - этот день в истории

7 сентября 2015 20:12

В 1812 году состоялась  одно из самых кровопролитных сражений  ХIX века -Бородинская битва, в ходе  которой погибли около 100 тысяч французских и российских солдат, а планы Наполеона о новых завоеваниях были повержены.


В 1923 году в Вене на Международном конгрессе криминальной полиции была учреждена Международная организация уголовной полиции- Интерпол.


В 1923 году в Марах начался жизненный путь советского поэта и прозаика Эдуарда Аркадьевича Асадова (род.1923). Рано проявившийся писательский талант не сумела заглушить даже потеря зрения из-за участия в бое за Севастополь. Всего Эдуард Асадов издал 47 книг, но наиболее известными из них стали сборники, посвящённые чувствам –«Во имя большой любви», «Лирические страницы», «Я люблю навсегда», «Не надо отдавать любимых» и многие другие. Не стало Эдуарда Аркадьевича в 2004 году.


В 1991 году ушел из жизни американский физик и химик Эдвин Метисон Макмиллан (род. 1907). После обучения в калифорнийском технологическом институте, он был удостоен степени доктора философии и в годы Второй мировой войны участвовал исследованиях по радару, гидролокации и ядерному оружию. Сумев создать продукт разрушения урана-239 – нептуний, Эдвин разработал идеи улучшения циклотрона, ведущие к созданию синхрофазотрона. За создание в 1951 году первого трансуранового элемента – плутония , Макмиллан был награжден Нобелевской премией по химии и стал председателем Американской Академии Наук и искусств Американского философского общества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling