Политика

"Вербовщику" в "Правый сектор" дали 7 лет общего режима

7 сентября 2015 18:02

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала жителя столичного округа Зеленоград, члена Московской городской народной дружины Александра Разумова виновным в экстремизме и вербовке полицейских в "Правый сектор" и не заслуживающим снисхождения. Об этом сообщает агентство "Москва".

Фигурант списка Магнитского Сергей Подопригоров, который ведет процесс, назначил обсуждение последствий вердикта на 2 сентября.

Сам подсудимый вину не признает.

Разумову инкриминированы часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, до четырех лет колонии) и часть 1 статьи 359 УК (вербовка наемников, от четырех до восьми лет). Он содержится в СИЗО. Защищает его адвокат по назначению.

Как утверждается в деле, со 2 марта по 2 мая 2014 года Разумов проходил подготовку в учебном центре "Правого сектора" под названием "Весна", который, говорится в обвинительном заключении, действует на базе 162-го центра сухопутных войск в войсковой части № 0665 в Черниговской области. По возвращении в Россию, согласно фабуле дела, Разумов занялся вербовкой в боевые структуры этой партии.

Единственный вменяемый подсудимому эпизод вербовки - беседа с зеленоградскими полицейскими Александром Фроловым и Алексеем Чубом, с которыми он был знаком как дружинник. Произошла эта беседа, как утверждает обвинение, 20 августа 2014 года, то есть через три с половиной месяца после возвращения Разумова в Россию.

Фролов и Чуб в своих показаниях на суде заявили, что Разумов пытался завербовать их, когда узнал, что они служили в Чечне и имеют боевой опыт. По словам Фролова, подсудимый заявлял, что на Украине им будут платить вдвое больше, чем в российской полиции. "За каждого убитого москаля он обещал дополнительное денежное вознаграждение", - добавил полицейский.

Фролов также утверждал, что Разумов заявлял о своих связях с "Правым сектором" и знакомстве с лидером этой партии Дмитрием Ярошем. При этом вербовал он их, по словам полицейского, не в "Правый сектор", а в Нацгвардию, тогда как "Правый сектор" в Нацгвардию не входит.

Ни Фролов, ни Чуб не дали Разумову определенного ответа на предложение, а по окончании разговора донесли на своего собеседника начальству, после чего того взяли в разработку.

282-я статья УК вменена Разумову за публикацию на личной ВК-странице "различной информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности". Последняя запись на этой странице датирована как раз 20 августа 2014 года.

Приговором суда Разумову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Из открытых источников известно, что Разумову 36 лет, он окончил Московскую финансово-юридическую академию. В Московской городской народной дружине состоял с 2002 года, то есть с момента учреждения этой организации в нынешнем виде. Как дружинник он, в частности, привлекался уголовным розыском в качестве понятого.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling