Общество

Все на хлопок: в Узбекистане закрывают рестораны

9 сентября 2015 16:35

В связи с началом хлопкового сезона в сёлах Самаркандской области Узбекистана запретили проведение свадеб в ресторанах. На основании устного указания местных хокимов (глав администраций), с 6 сентября приказано закрыть все заведения для проведения свадеб и крупных мероприятий сроком на месяц.

Как написал «Озодлик» (Узбекская редакция радио «Свобода») молодой человек, проживающий в Иштыханском районе Самаркандской области, изначально свадьба его старшей сестры была назначена на 10 сентября, но после все заведения для проведения свадеб и рестораны в районе отказались брать заказ на это число.

"Мы хотели провести свадьбу сестры 10-го числа. Однако ни одно заведение не захотело брать с нас заказ. По словам владельцев этих заведений, по причине мобилизации людей на сбор хлопка, они получили приказ о не проведении свадеб в своих заведениях до 10-го октября. После нам в срочном порядке пришлось перенести свадьбу сестры на другое число. Договорившись со сватьями, мы провели её свадьбу 5 сентября", - написал парень из Иштыханского района.

Как сообщили источники в Каттакурганском районе Самаркандской области, из-за запрета на проведение свадеб в специальных заведениях многие люди в этом районе вынужденно проводят свадьбы у себя дома.

"Этот запрет действует уже два дня. Запретили по причине того, что начался сбор урожая, а свадьбы могут помешать вывозу людей на сбор хлопка. Все рестораны и заведения для свадеб закрылись. Однако это не остановило людей от проведения свадеб. Потому что даты свадьбы были назначены заранее. Они проводят их у себя во дворе. Но это прибавило им много забот, все привыкли проводить свадьбы в ресторанах и специальных заведениях. Проводить свадьбу у себя во дворе очень трудное и хлопотное дело", - говорит собеседник на условиях анонимности.

По словам владельца одного из заведений для проведения свадеб в Каттакурганском районе, им поступило устное указание от администрации района о не проведении в своих заведениях свадеб в течение месяца.

"Каждый год во время хлопкового сезона мы целый месяц сидим без работы. Такое продолжается и в этом году. 2 сентября нас вызвали в хокимият и попросили не собирать людей в одном месте, мешая тем самым сбору хлопка. Нам сказали: «Приостановите свадьбы и мероприятия с большим количеством людей». И даже добавили: "Вы и сами езжайте на хлопок, внесите свой вклад в сбор урожая", - говорит владелец заведения.

Издание связалось с хокимиятом Самаркандской области. В телефонном разговоре сотрудник, ответственный за социальные вопросы сообщил, областной хокимият не давал никаких приказов о приостановлении свадеб в сезон хлопка.

Однако вместе с тем он добавил, что некоторые районные чиновники могли дать такое указание для того, чтобы побыстрее завершить хлопковый сезон.

"Здесь не может быть и речи о каком-то запрете. Просто это была инициатива чиновников. Если люди пораньше закончат сбор хлопка, то и свадьбы смогут провести до наступления холодов. В этом нельзя искать что-то плохое", - заявил чиновник.

В самом же городе Самарканд владельцы ресторанов не получали указаний о запрете проведения свадеб в сезон сбора урожая хлопка. Все они продолжают свою деятельность в прежнем режиме.

ca-news


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling