Политика

Аналитик: В Кабмине назревает "косметический ремонт"

9 сентября 2015 20:17

Украина может увидеть в сентябре обновленный состав правительства. Об этом сообщил политический аналитик Владимир Золотарев в комментарии порталу «Главное».

«На десятые числа сентября назначена встреча президента, премьера и коалиции. После нее нас могут ожидать неожиданности. Могут быть приняты интересные решения по кадровым перестановкам. Но не думаю, что мы увидим полностью новый состав правительства. Скорее всего, будет проведен «косметический ремонт», - считает Золотарев.

Эксперт считает, что пока серьезных перемен ждать не стоит, но они могут случиться после местных выборов, либо весной 2016 года.

«Нынешнему составу Кабмина осталось недолго. Де-факто коалиция распалась, расстановка сил поменялась. Так как у нас парламентско-президентская республика, то исполнительную власть формирует как раз парламентское большинство. Раз ситуация внутри коалиции изменилась, значит она потянет за собой изменения в правительстве. Но, вполне возможно, что на этой встрече с Порошенко будут обсуждать не только новый Кабмин, но и возможные парламентские перевыборы. Пока не ясно, сработаются ли фракции большинства в новых условиях», - говорит он.

Аналитик предположил, что в ближайшее время власть примет решение относительно глав МОЗа и Минэкологии.

«То, что эти ведомства столько месяцев работают без руководителей, говорит не о том, что их собираются упразднять, а о том, что для депутатов неважно, кто будет сидеть на этих местах. Эти министерства не делают политической погоды, поэтому о них как-то позабыли», - добавил Золотарев.

«После уходя Ляшко из коалиции, его квота в правительстве освободилась. Вокруг свободных должностей и возникла главная интрига. Политические торги в самом разгаре, но чем эта история закончится, еще не понятно. Порошенко, как и любой другой президент, стремится построить вертикаль личной власти. Он стремится везде ставить своих людей, а не представителей непонятной «Самопомощи» или «Батькивщины», которая является главным конкурентом президента. Это основная почва для конфликта. По новому составу Кабмина мы увидим многое. Если свободные министерские посты займут ставленники Порошенко, ждите кризиса решений в парламенте. Если же эти должности возьмут Батькивщина и Самопомощь, значит, президент с ними договорился, и они будут исправно давать свои голоса за инициативы Банковой», - спрогнозировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling