Харьков

Украинцев попробуют излечить от гепатита с помощью "Софосбувира"

10 сентября 2015 19:36

Украина совместно с Международным благотворительным фондом "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" запускает пилотный проект по лечению вирусного гепатита "С" с применением противовирусного препарата прямого действия "Софосбувир" для представителей групп риска.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, проект представлен в рамках форума по вопросам вирусного гепатита "С", проходившего в Киеве 9 сентября.

В сообщении отмечается, что программа лечения препаратом европейского уровня является дополнительным ресурсом повышения эффективности Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года, утвержденной постановлением Кабинета министров №637 от 29 апреля 2013 года.

Пилотный проект будет реализован в восьми лечебных учреждениях Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Харьковской областей и города Киева. Наблюдение за пациентами в каждом из регионов будет осуществлять мультидисциплинарная команда, которая будет включать врача, медицинскую сестру и социального работника. По данным Минздрава, в случае соблюдения терапии вирус гепатита "С" излечивается более чем у 99% пациентов.

Проект стартует в сентябре 2015 года и продлится до октября 2016 года.

Реализация указанного пилотного проекта предполагает излечение вирусного гепатита "С" у 1,5 тыс. пациентов, относящихся к группам повышенного риска, или имеющих ко-инфекцию ВИЧ/ВГС.

Кроме того, результатом проекта должно стать внесение схем лечения гепатита "С" с применением препарата "Софосбувир" в национальный унифицированный протокола лечения вирусных гепатитов.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling