Политика

Политолог: Марионеткам Кремля дали указание выполнить единственный пункт Минских соглашений

14 сентября 2015 18:44

Россия решила выполнить один из пунктов Минских соглашений, чтобы добиться лояльности Украины к выборам в ОРДИЛО. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Валентин Гладких.

«Если Москва начнет замораживать или консервировать конфликт на Донбассе, это станет оптимистичным сценарием для Украины. На самом деле, для Украины есть более реалистичный и пессимистичный сценарий. Россия, как всегда, вместо компромисса, будет требовать капитуляции Украины тем или иным способом», - считает Гладких.

Эксперт отметил, что на данный момент Минские соглашения выполняет Украина, а РФ пошла на выполнение только одного пункта.

«В зоне АТО действительно уменьшилось количество обстрелов. И хотя в Минске-2 шла речь о полном и безусловном прекращении огня, но давайте засчитаем Кремлю выполнение хотя бы этого пункта. Но в соглашении было 12 пунктов. Разве можно сказать, что РФ при этом выполняет договор? Украина так и не взяла под свой контроль границы, Россия своих военных и технику с Донбасса не вывела. Говорить, что Минск-2 исполняется двумя сторонами нельзя. Украина держит слово, а марионеткам Кремля было дано указание выполнить единственный пункт Минских соглашений», - сказал он.

По мнению эксперта, поле боя переместилось в политическую плоскость, потому главным вопросом повестки дня являются не боевые действия, а местные выборы в ОРДИЛО.

«Это затишье может быть временным, пока Кремль пытается согласовать и синхронизировать выборы в Украине и ОРДИЛО. Россия не выводит свою технику и военных намеренно. Если Украина не пойдет на какие-либо уступки в этом вопросе, Москва даст отмашку на возобновление обстрелов. Стратегическая цель Путина проста – добиться, чтобы Украина согласилась на выборы, в которых смогут участвовать только представители террористических группировок. Они сформируют там власть, и будут действовать в интересах своего хозяина. Киеву же придется признать их легитимными представителями Донбасса. Но для нас это недопустимо», - констатирует политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling