Политика

"Народный фронт" выступает за коренное очищение судебной системы

15 сентября 2015 16:52

Фракция "Народный фронт" выступает за коренное очищение судебной системы, в связи с чем готовит изменения в Конституцию Украины относительно освобождения всех судей и избрания на их место честных и профессиональных людей.

Об этом сообщил представитель фракции "Народный фронт", член Конституционной комиссии Леонид Емец.

"Пока мы не осуществим очистки судебной системы, а именно - не освободим всех судей этой страны и не назначим новых по процедуре открытого, честного, прозрачного конкурса, - у нас не будет судебной власти как одной из трех составляющих государственной власти", - сказал он .

"Если суды не работают, то все другие реформы разбиваются об этот камень судебной коррупции. Ведь даже если начинают работать милиция и прокуратура, то со временем все коррупционеры выходят на свободу по решению суда", - отметил Емец.

Он отметил, что согласно действующей редакции Конституции Украины увольнения судей возможно только "по исключительным перечнем обстоятельств".

"Просто по желанию Верховной Рады сегодня уволить судей нельзя. Для этого надо поменять Конституцию и определить там такую отдельную обстоятельство", - сказал народный депутат.

Он также добавил, что процесс освобождения судей продлится два года.

"Эти люди будут выполнять свои функции до тех пор, пока на их должность не будут назначены новые судьи, избранные с помощью прозрачных, честных процедур", - отметил Леонид Емец.

При этом народный депутат выразил надежду, что в результате этих конституционных изменений Украина наконец получит судей, которые "будут отвечать высоким принципам судопроизводства: справедливости, честности и некоррупционности".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling