Политика

Смогут ли Обама и Путин договориться по Сирии и Украине в Нью-Йорке. Мнение эксперта

16 сентября 2015 18:47

На заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке могут состояться переговоры Барака Обамы и Владимира Путина по сирийскому и украинскому конфликту. Об этом сообщил политолог Александр Палий в комментарии порталу «Главное».

«В сирийском конфликте Россия не так антагонистична Западу, как в украинском. В Украине Путин не собирается идти на уступки, с Донбассом уже для всех все понятно. Россия никогда добровольно не отпустит любую граничащую с ней страну. А в Сирии совсем другая история. Москва предлагает как раз помочь США бороться с ИГИЛ», - пояснил Палий.

На самом же деле цель Кремля – оставить у власти режим Асада, считает политолог.

«Асад является протеже Москвы. В Кремле обеспокоены тем, как он проигрывает. РФ не готова ослаблять свое влияние на Ближнем Востоке, понимая, что США займут эту свободную нишу. Поэтому Путин готов вступить в ситуативное сотрудничество с Обамой, чтобы оставить Асада при власти. Вашингтон же, хотя и борется с ИГИЛом, не приветствует Асада, чей режим практически построен на терроризме. Но ИГИЛ становится все больше проблемой для американцев, поэтому теоретически разговор между Обамой и Путиным во время Генассамблеи может состояться. В Белом доме уже заявили: если это будет соответствовать интересам Америки, пройдут телефонные переговоры. Хотя может состояться и личная встреча, а будет ли она публичной – уже другой вопрос», - отметил он.

Во время таких переговоров лидеры двух стран могут обсудить и украинский вопрос, полагает Палий.

«Вполне могут обсудить и Донбасс. Это одна из главных точек, где сошлись интересы мировых игроков. Но будет ли какой-то результат от этих переговоров, я сомневаюсь. После срыва женевских переговоров, где Россия пообещала вывести боевиков, но так этого и не сделала, Америка сделала свои выводы. В Вашингтоне поняли, что ни о каких переговорах не может быть речи. Западные политики убедились, что Москва не собирается выполнять своих обязательств, а значит, на нее можно действовать только с помощью давления. Путин это понимает, поэтому, конечно же, предложит свою помощь в Сирии в обмен на Украину, но в США на это никто не пойдет. Украина стала уже принципиальным вопросом. И сейчас она важнее Сирии», - добавил эксперт.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling