Экономика

МВФ послал Украине важный позитивный сигнал

19 сентября 2015 14:48

Международный валютный фонд положительно оценил заключения валютного своп-соглашения на полмиллиарда долларов между украинским нацбанком и центробанком Швеции, подчеркнув положительные сдвиги в экономической и финансовой стабилизации в Украине, об этом говорится в заявлении первого заместителя главы МВФ Дэвида Липтона, передает Укринформ.

«МВФ приветствует недавно заключенное соглашение о валютном свопе между Центральным банком Швеции «Sveriges Riksbank» и Национальным банком Украины. Соглашение на общую сумму 500 миллионов долларов в течение шести месяцев, обеспечивает значительную финансовую поддержку успешной реализации программы экономических реформ в Украине, в дополнение к финансовым обязательства со стороны МВФ и других многосторонних и двусторонних кредиторов», – отмечается в документе.

По словам Липтона, усилия по макроэкономической стабилизации в Украине вместе с введением твердой политики «демонстрируют признаки выхода из кризиса». В этой связи он подчеркнул, что украинско-шведское соглашение «укрепит уверенность в дальнейшем прогрессе Украины и восстановлении ее стабильности».

Договор, заключенный между НБУ и нацбанком Швеции, предусматривает куплю-продажу суммы до 500 миллионов долларов в обмен на украинскую гривну. Предполагается, что средства от него будут направлены на пополнение международных резервов Украины.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling