Новости

В Украине легализуют обезболивающие наркотики

19 сентября 2015 22:28

Вскоре тяжелобольные люди, нуждающиеся в обезболивании, смогут лечиться дома. Соответствующий приказ уже утвердили в Министерстве здравоохранения.

Чтобы получать препарат, который снимает сильные боли, тяжелобольные люди должны обязательно ложиться в больницу. То есть, за стенами медицинских учреждений пациенты с хроническими болями обречены на страдания.

"По статистике — 100 тысяч пациентов ежегодно умирает от онкологического заболевания. Плюс существует большое количество с не онкологическими патологиями, а это также вопрос использования таких препаратов", — рассказала представитель Международного Фонда "Возрождение" Ксения Шаповал.

Как оказалось, опиоидные наркотические препараты участковым врачам разрешили выписывать еще два года назад. Однако врачи просто боялись иметь дело с наркосодержащими препаратами. Ведь против них могли завести дело за хранение и распространение дурмана. Теперь эта проблема урегулирована законодательно.

Вызовом для такого смелого шага правительства есть вероятность роста наркоторговли. Правоохранители уверяют, что готовы реагировать на любое нарушение. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling