Политика

Эксперт рассказал об одном из главных страхов Путина

21 сентября 2015 21:38

Успех украинских реформ может стать концом режима нынешнего российского президента Владимира Путина. Об этом рассказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда в комментарии порталу «Главное».

«Успешная Украина – один из самых больших страхов Путина. Для него очевидно, что, несмотря на войну, остались сильные связи между украинским и российским народами. Успех реформ будет понятен для россиян без переводчика. Если Украина станет более успешной и развитой страной, нежели РФ, это приведет к серьезным политическим последствиям. Что, в свою очередь, представляет огромную опасность для самого Путина», - убежден Магда.

И хотя для россиян успех Украины станет болезненным, но ожидать попыток устроить революцию не стоит, считает эксперт.

«Не вижу в России готовность отстаивать реформы. Так что никаких бунтов не будет. Чтобы появился бунт за реформы… Даже не знаю, что должно случиться для этого. Они воспримут как тяжелое оскорбление украинский успех, но вряд ли выйдут на улицы, чтобы требовать таких же перемен. В свое время россияне уже вышли на Болотную площадь. Это был самый большой бунт в истории современной России. После его печального конца взволновать этих людей вряд ли можно только успехом реформ в Украине», - полагает он.

Но обновленная Украина косвенно может поспособствовать смене режима в самой РФ.

«Конечно, прямой связи между реформами в Украине и возможной сменой политического режима в Москве нет, но есть связь опосредованная. Успех реформ в нашей стране будет означать, что Киев поборется за право стать лидером на постсоветстком пространстве. А это для России достаточно опасный вариант развития событий. Москва привыкла к роли единственного лидера и не намерена ее уступать, тем более «маленькой» Украине. Так что сейчас Россия сделает все возможное, лишь бы реформы в Украине не стали успешными», - резюмировал Магда.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling