Политика

Стало известно, за что партия Путина "сожрала" главу республики Коми (видео)

22 сентября 2015 19:58

В российских СМИ активно комментируется арест главы республики Коми Вячеслава Гайзера и ряда высокопоставленных чиновников его администрации.

Одной из версий возбуждения этого резонансного уголовного дела называется борьба за бюджет и будущие доходы от реализации масштабного регионального проекта "Белкомур" — строительства железнодорожной трассы, соединяющей Беломорское побережье с Китаем.

Соглашение о реализации этого проекта Гайзер подписал в начале сентября в Китае, куда прибыл вместе с президентом России Владимиром Путиным в рамках государственного визита.

По оценке Гайзера, отдача от реализации этого проекта может достигать триллиона рублей.

Что будет с проектом после ареста Гайзера, предсказать трудно, пишет российское издание "Политсовет". Возможно, на строительстве трассы будет поставлен крест. Но не исключено, что многомиллиардный проект все-таки будет реализован, но осваивать эти миллиарды будут уже другие заинтересованные группы влияния.

В этой связи издание приводит мнение председателя Дома Российско-Китайской Дружбы Максима Спасского. Он считает, что арест руководителя республики Коми и ближайших лиц из его окружения убил сразу двух зайцев: "Единой России" был необходим повод показать, что в кризис партия чистит свои ряды, оставляя только достойных, а заодно перераспределить экономическое влияние над очень прибыльным проектом с Китаем. "Грамотная многоходовка, разыгранная мастерски, экономика осталась за бортом информповестки", — цитирует издание слова Спасского.

Помимо этого, не исключается, что политическая ликвидация команды губернатора Коми с применением "правоохранительного инструмента" связана с его жесткой критикой центральных властей по поводу решения перевести выделенные ранее на "Белкомур" 350 млрд рублей на строительство моста через Керченский пролив.

 

9 канал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling