Общество

В Киеве почтили память жертв Бабьего Яра (видео)

22 сентября 2015 20:10

По случаю 74-й годовщины трагедии Бабьего Яра состоялось траурное шествие и митинг у памятника "Минора" в Киеве. Об этом сообщает корреспондент УНН.

В митинге памяти жертв холокоста приняли участие жители Киева, студенты, представители еврейских общин, а также посол Израиля в Украине Елиав Белоцерковский и посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

В частности, К.Вайль отметил, что Германия полностью берет на себя вину за события, которые произошли в Бабьем Яру в 1941 году.

"Я посол той страны, которая принесла Европе войну и уничтожение, а в Бабьем Яру вызвала десятки тысяч смертей. Демократическая Германия, чувствуя историческую ответственность, всегда будет стоять на стороне тех, кто борется с расизмом. Я глубоко прошу прощения и склоняю голову перед жертвами Бабьего Яра", - сказал Кристоф Вайль.

К памятнику "Минора" ежегодно приходят и очевидцы тех страшных событий.

"Мне было 2 года, когда мы с семьей попали в Бабий Яр. Бабушка, дедушка, дядя - все погибли там. Меня нашел и спас полицейский. Поэтому я своим долгом считаю ежегодно приходить на это место и почтить память невинных жертв режима", - вспоминает 76-летняя киевлянка Раиса.

Участники траурного митинга почтили минутой молчания погибших в Бабьем Яру и возложили цветы к памятнику "Минора".

Также во время акции председатель Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс сообщил, что памятник "Минора", который находится вблизи урочища Бабий Яр, только в этом году 6 раз подвергался актам вандализма.

"Мы официально обратимся к Президенту Украины, председателю Верховной Рады и правоохранительным органам, чтобы за акты вандализма наказывали строже. Как раз накануне этой трагической даты "Минору" обложили шинами и подожгли. На это нельзя закрывать глаза ни власти, ни общественности", - отметил И.Зисельс.

Бабий Яр - урочище на северо-западной окраине Киева. Стал всемирно известным из-за массовых расстрелов, преимущественно евреев, в 1941-1943 годах, совершенных немецким оккупационным командованием во время Второй мировой войны. Только за два дня 29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли почти 34 000 евреев.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling