Общество

Родилась выдающаяся украинская оперная певица Соломия Амвросиевна Крушельницкая - этот день в истории

23 сентября 2015 20:12

В 1939 году в Нью-Йорке на Всемирной ярмарке заложена «Капсулу времени".


В 1861 году  в Альбеке пришёл в мир немецкий промышленник, инженер и изобретатель Роберт Бош. В 15 лет парень устроился помощником мастера , но вскоре  начал добровольно проходить военную службу и посещать лекции Высшей технической школы Штутгарта. В 1886 году Роберт открыл фирму «Мастерская точной механики и электротехники», которая через год разработала устройство зажигания от магнето для газового двигателя , что значительно усовершенствовало двигатель внутреннего сгорания. В 1910 году  Бош открыл коммерческую сеть в странах Европы, Азии, Африке, США и Австралии, а в послевоенные годы принёс миру новое изобретение – дизельный насос. Умер Роберт Бош в 1942 году.


В 1872 году в Белявинцах появилась на свет украинская оперная певица и педагог Соломия Амвросиевна Крушельницкая. В 11 лет девочка впервые  выступила с хором «Русской бесиды», а после окончания Львовской консерватории Галицкого музыкального общества она продолжила обучение музыке в Милане В 1894 году Соломия с успехом .выступает во Львовской опере и начинает гастроли  в европейских странах, России , Египте, Аргентине и Чили. В 1920 году в зените славы Крушельницкая  оставляет оперную сцену и выступает  в камерных концертах, а через 9 лет полностью прекращает гастролировать.  После присоединения Западной Украины к СССР в жизни Соломии настали трудные времена – чтобы получить гражданство она лишилась почти всего имущества и ушла работать во Львовскую государственную консерваторию им. Н.В.Лысенко. Скончалась Соломия Крушельницкая в 1952 году.


В 1902 году в Петербурге начался жизненный путь советского кинорежиссёра Надежды Николаевны Кошеверовой. В 21 год девушка освоила актёрское мастерство  в школе «Вольная комедия», а в 1929 году стала работать в «Ленфильме» ассистентом режиссёра. В 35 лет Надежда сняла свою первую картину «Однажды осенью», но о её таланте заговорили с выходом фильма «Аринка». В 1940е режиссер создавала ленты в жанре детского кино –  «Черевички», «Золушку»,  а в 1950е Кошеверова также проявила себя в жанре комедии – её творения «Укротительница тигров» и «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» стали культовыми в советском кино. Покинула мир Надежда Николаевна в 1989 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling