Политика

Кравчук считает, что украинская власть должна поддержать блокаду Крыма

23 сентября 2015 16:50

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что украинская власть должна поддержать блокаду Крыма.

По его мнению, блокада усилит проукраинские настроения на аннексированном полуострове, пишет Гордон.

"Есть такая российская пословица: "Лучше поздно, чем никогда". Да, можно сказать, что блокада Крыма запоздала. Да и в целом вопрос Крыма у нас шел с опозданием. Он был с опозданием, когда эта авантюра только начиналась, когда зеленые человечки ходили по полуострову, и сейчас опоздание продолжается.

Но это первый реальный сигнал и для украинской власти, и для российской власти, и для крымских марионеток, и для международного сообщества. Гражданское общество Украины не хочет больше кормить чужую армию. Более 80% населения Украины сейчас поддерживают эту гражданскую акцию. А украинской власти ничего не останется, кроме как помочь признать эффективность и объективность таких мер", — сказал политик.

"Но мы должны сделать все для того, чтобы люди, которые там живут, могли приехать на территорию Украины, где будут построены специальные оптовые рынки, и купить любой продукт. Деньги останутся на нашей территории, пойдут в бюджет, а люди получат необходимые товары, и мы не будем кормить неизвестно кого. Такую идеологию и практику я полностью поддерживаю, другой альтернативы у нас нет. А заявления из серии "если мы хотим, чтобы Крым присоединился к Украине побыстрее, должны поставлять всем продукты питания, в том числе и боевикам, в том числе и флоту" абсурдны.

Желание жить в Украине у крымчан возникнет тогда, когда они поймут, что без Украины у них перспектив нет. А поймут они это тогда, когда мы им покажем, что без украинских товаров, без украинской воды и электроэнергии Крым существовать активно и эффективно не может. Я думаю, что это усилит украинские настроения в Крыму", — считает Кравчук.

Он подчеркивает, что продукты, поставляемые на оккупированную территорию, достаются и оккупационным войскам, а не только мирным жителям.

"Мы должны искренне сказать крымчанам: "Мы не хотим вас всего лишать и не хотим превращать вашу жизнь в трагедию, но мы не можем кормить чужую армию". В истории еще нет примеров, когда страна сама кормила бы своих же оккупантов. Это ноу-хау есть только в украинской политике. Это касается и Донбасса тоже.

Линия разграничения должна быть закрыта таким образом, чтобы ни один диверсант и ни один грамм контрабанды на нашу территорию не попали. Мы будем это охранять и не наступать на тех людей, которые там живут, но если к нам сунут нос, мы по этому носу дадим со всей силы", — говорит политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling