Новости

Экономист: Россия может довести нас до полного дефолта

24 сентября 2015 20:17

Россия осознанно толкает Украину в состояние полного дефолта, отказываясь реструктурировать кредит, который взял экс-президент Виктор Янукович. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Украина решила пойти на технический дефолт. Это значит, что мы осознанно приостановили выплаты и договариваемся о смене условий выплаты кредитов. И для нашей страны это далеко не трагедия. Это вынужденная мера, которая не убьет экономику. Но Россия может довести нас до полного дефолта, который поставит крест на Украине на ближайшие 10 лет», - говорит Охрименко. 

По его мнению, Россия осознанно отказывается соглашаться на условия реструктуризации украинского долга, которые были предложены всем остальным кредиторам.

«Если Украина полностью откажется выплачивать России любые деньги, это будет полный дефолт. Для Украины это опасно. Есть страны, где банкам и финансовым компаниям запрещено работать со странами, когда-либо объявившими такой дефолт. В мировой экономике считается, что лучше не иметь дело с государством, которое не смогло договориться с кредиторами о реструктуризации. Эти страны попадают в черный список, и с ними никто не хочет иметь дела. Наш долг России – это инструмент политического давления. Москва прекрасно знает, что у Украины нет лишних 3 млрд, которые она  может отдать», - пояснил эксперт.

«Для РФ это не деньги, но она требует их выплаты, чтобы Украина признала, что платить не может. Как только Киев это признает, наша экономика на многие годы может попрощаться  с любыми внешними инвестициями. Ни одна компания, банк или предприятие не смогут получить внешних кредитов. Мы будем просить инвесторов хоть о каких-то деньгах, а они не дадут ни копейки, так как будут помнить о дефолте. Полный дефолт в мире допускали Аргентина, советская Россия и какая-то неразвитая африканская страна. Получается, что Украина станет членом этого списка в такой неприглядной компании. На самом деле даже Греция не рискнула объявить полный дефолт, речь шла только о техническом», - напомнил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling