Харьков

Производитель: в Харькове "социальный хлеб" убыточный для предприятия

24 сентября 2015 16:19

Цены и объемы производства социального хлеба на Харьковщине остаются стабильными. Об этом сегодня заявил руководитель бизнеса ХБИ Lauffer Group в Харьковском регионе Богдан Александров в ходе пресс-конференции в Харьковской ОГА, где обсуждалась ценовая ситуация на рынке хлеба и хлебобулочных изделий в области.

«В настоящее время хлебозавод «Салтовский» выпускает несколько видов хлеба социальных сортов, – сказал Б.Александров. – Это пшеничный хлеб «Орельский» весом 0,55 кг из муки первого и высшего сорта, а также ржано-пшеничные хлеба - «Дарницкий» (0,7 кг) и «Украинский» (0,7 кг). Объем производства «социального» хлеба составляет порядка 18 тонн в сутки, это 15% от общего объема ХБИ, выпекаемых предприятием», отмечается в пресс-релизе, присланном в редакцию Главного.

Несмотря на то, что производство «социального хлеба» убыточно, «Салтовский» по-прежнему сохраняет объемы его производства, не сокращает ассортимент, при этом жестко контролирует качество выпускаемой продукции.

Также Б.Александров отметил, что мнение о «социальном» хлебе как о продукции худшего качества, является ошибочным: «Социальные сорта хлеба на хлебозаводе «Салтовский» выпекают из-того же сырья, на том же оборудовании, с теми же жесткими критериями качества, что и весь остальной ассортимент. Сама же рецептура такого хлеба состоит из муки, дрожжей, соли и воды, что дает возможность предприятию формировать максимально низкую цену на него – оптово-отпускная с завода составляет 3,72 грн и 4,32 грн. соответственно за 1 единицу изделия».

В нынешних условиях у легальных производителей ХБИ региона много сложностей в работе. Это высокая стоимость энергоносителей, сырья, ГСМ, активность «серого рынка», доля которого составляет порядка 60%. Однако «Салтовский» ищет пути решения производственных и социальных вопросов. Так, в августе-сентябре 2015 года предприятие изыскало возможность повысить заработную плату сотрудникам на 30%, причем не за счет увеличение цен на хлеб, а путем привлечения внутренних резервов.

«Мы понимаем, какую ответственность несет наше предприятие, выпуская такой важный социальный продукт, как хлеб, - резюмировал Б. Александров. – Поэтому надеемся на отсутствие спекуляций на такое серьезной и важной для всех харьковчан теме».

При этом, как пишет Объектив, в Харьковской облгосадминистрации отмечают, цены на хлеб простых рецептур или социальный – не будут подниматься на протяжении всего года. Это стало возможным после подписания меморандума с областными производителями хлеба.

В Харьковской области, по информации чиновников, самые низкие цены на хлеб из пшеницы первого сорта. В регионе в этом году собрали рекордный урожай зерна. Этих запасов хватит, чтобы удерживать цену на хлеб простых рецептур или социальный. Чиновники обещают – стоимость хлеба не будет меняться в течение года - до августа 2016.

Марк Беккер, вице-губернатор Харьковской области:
По Украине, необходимо отметить, что на сегодняшний день Харьковская область имеет самую низкую цену на хлеб из пшеницы первых сортов, которая составляет 8 гривен 18 копеек, при средней по Украине – 10 гривен 4 копейки. Надо отметить, что 12 областей Украины имеют этот показатель свыше 10 гривен.

Как отмечают в облгосадминитрации, небольшое подорожание хлебных изделий - до 30%- отмечалось в феврале. В ассоциации хлебопроизводителей Украины говорят, чтобы в области не было спикуляций с ценами, нужно контролировать розничные сети.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling