Криминал

В Нагорном Карабахе снова неспокойно

27 сентября 2015 14:39

25 сентября Азербайджан обстрелял воинскую часть в Нагорном Карабахе из ракетной установки, в результате чего четверо солдат погибли и 16 получили ранения. Минобороны Азербайджана назвало обстрел адекватным ответом на нападение противника, в результате которого один азербайджанский солдат был убит и трое ранены, сообщает «Левый берег» со ссылкой на "Кавказский узел".

24 сентября трое жителей приграничных сел Тавушской области были убиты во время обстрелов со стороны Азербайджана, осколочные ранения получили еще четыре человека. В приграничном селе Бердаван Тавушской области снаряды попали в семь жилых домов и три административных здания, сообщили местные жители. Азербайджан не отрицает, что наносил огневые удары по армянским территориям, однако заявляет, что огонь был открыт в ответ на обстрелы со стороны армянских вооруженных сил.

Минская группа ОБСЕ резко осудила обострение в зоне карабахского конфликта.

ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 76 раз, говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Азербайджана, распространенном в воскресенье. Сообщается, что погиб один мирный житель в Агдамском районе Азербайджана.

В своею очередь, Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщает, что 26 сентября и в ночь на 27 сентября Азербайджан нарушил режим прекращения огня около 110 раз.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали Бишкекский протокол о перемирии. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую помимо армянских и азербайджанских представителей входят Москва, Вашингтон и Париж.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling