Политика

В Славянске задержали семейство террористов, которые воевали за ДНР

27 сентября 2015 19:48

В Славянске задержаны отец и сын, которые подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях. В их доме были спрятаны гранатометы и боеприпасы. Боевики арестованы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Оперативники получили информацию о том, что отец и сын 1962 и 1985 годов рождения, находятся в розыске за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, вернулись в Славянск. Злоумышленники были немедленно задержаны по месту проживания.

Установлено, что во время оккупации города мужчины добровольно вступили в ряды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и в период с апреля по июль 2014 несли "службу" на блокпосту в районе комбикормового завода.

Отец и сын с первого дня вместе с боевиками устанавливали «блокпосты», а также предоставили свой дом, который находится вблизи завода, террористам для проживания.

В обязанности задержанных входило дежурить на блокпосту с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлять проукраинськи настроенных жителей.

После освобождения города от оккупации террористических сил сын длительное время скрывался на территории РФ, а отец - в Харьковской области.

Как только боевики вернулись наведаться в родной дом в частном секторе Славянска, они были задержаны.

При осмотре домовладения и хозяйственных строений правоохранители обнаружили и изъяли 2 противотанковых гранатомета, 20 патронов калибра 12,7 мм и 60 патронов калибра 7,62 мм, а также пропуск с надписью "проезд везде", изданный так называемым "МВД ДНР".

Постановлением суда подозреваемым избрана мера пресечения - содержание под стражей. Следственным отделом Славянского ГО проводится досудебное расследование по ч.1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling