Экономика

Официально: в отношении лотерей "Патриот" и "М.С.Л." введены санкции

28 сентября 2015 10:15

Персональные экономические санкции затрагивают двух из трех операторов лотерейного рынка Украины - ООО "М.С.Л" и ЧАО "Патриот" (оба - Киев), сообщает Министерство финансов Украины в пятницу со ссылкой на указ президента о введении санкций.

Минфин уточняет, что к ним применяется пять видов санкций, в частности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

В то же время, заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что Минфин готовит запрос в СНБО о порядке реализации этих санкций. В частности, по ее словам, необходимо уточнить какие органы осуществляют блокирование активов, на какое ведомство возложена задача предотвращения выведения капитала за пределы страны.

Она также уточнила, что требует пояснения вопрос, распространяется ли остановка выполнения финансовых обязательств операторами лотерей в отношении выплат выигрышей.

Помимо этого, она напомнила, что действие лицензий этих компаний закончилось, однако до последнего времени они работали в ожидании нового закона о регулировании этого рынка.

Замминистра подчеркнула, что Минфин ускорит разработку этого документа, чтобы не допустить формирования монополизма на этом рынке, на котором после введения санкций может остаться единственный работающий участник.

Как сообщалось, персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронули двух из трех операторов лотерейного рынка Украины - ООО "М.С.Л" и ЧАО "Патриот" (оба - Киев): эти компании включены в перечень юридических лиц, утвержденный указом президента Украины Петра Порошенко о санкциях от 16 сентября. Согласно ему, к ним применяется пять видов санкций, в частности, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и блокировка активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Согласно данным госреестра, акционером ЧАО "Патриот" является кипрская Cehriba Investments Limited, а бенефициаром в госреестре числится гражданка Греции Эллада Позиду, проживающая на Кипре.

В то же время в августе 2014 года бывший министром финансов Александр Шлапак утверждал, что действующий с октября 2012 года закон "О государственных лотереях в Украине" фактически установил на этом рынке монополию для трех частных операторов: ООО "М.С.Л", собственником которого посредством Evolot Limited (Кипр) якобы являются миноритарные акционеры российской "Альфа-Груп"; ЧАО "Патриот", собственником которого через оффшор Cexriba Investments Limited (Кипр) якобы является гражданин России; ЧП "Украинская национальная лотерея", находящаяся в собственности компании "Олимпик Голд Холдингз Лимитед" (Британские Виргинские о-ва).

18 сентября лотерейный оператор ЧАО "Патриот" заявил, что внесение их в перечень компаний, к которым применяются экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, необоснованно, так как компанией владеет европейская Cehriba Investments Limited, бенефициаром которой является группа частных инвесторов из ЕС.

"М.С.Л." 17 сентября заявила, что также считает решение СНБО о включении компании в санкционный список ошибкой, которая может быть связана с попыткой одной из финансово-политических групп "расчистить" рынок, и ожидает, что в скором времени она будет устранена. "М.С.Л." заявляет, что ее собственниками являются граждане Украины и гражданин ЕС Маркос Шиапанис, а россияне никак не влияют на принятие ее решений.

Оператор "Патриот" в 2014 году увеличил чистый доход до 8,303 млрд грн, однако его чистая прибыль упала до 4,8 млн грн. Годом ранее чистый доход "Патриота" вырос в 3,5 раза – до 5,934 млрд грн, чистая прибыль – на 38%, до 136 млн грн.

"М.С.Л." в 2013 году увеличило чистую выручку на 19,7% – до 2,502 млрд грн, однако его чистый убыток вырос на 59,1% – до 132,6 млн грн. УНЛ в 2013 году нарастило чистый доход в 2,1 раза – до 0,633 млрд грн, а ее чистый убыток увеличился на 33,9% – до 10,8 млн грн. Данные этих компаний за 2014 год пока отсутствуют.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling