Политика

Эксперт рассказал, для чего Меркель договаривалась о встрече Обамы с Путиным

28 сентября 2015 19:44

Канцлер Германии Ангела Меркель лоббировала встречу американского и российского президентов, чтобы усилить свой политический вес в глазах Владимира Путина. Об этом рассказал эксперт международных отношений Института открытой политики Евгений Петренко в комментарии порталу «Главное».

«Если верить информации Юрия Луценко о том, что именно Меркель лоббировала встречу Обамы и Путина по Украине, то ее логика вполне ясна. Германия вынесла свои уроки после Второй мировой. Берлин взял курс на попытки договориться в любом вопросе. Особенно ярко выглядят минские переговоры. Именно Германия инициировала переговоры Москвы и Киева в Минске», - отметил Петренко.

По его словам, Берлин считает компромисс лучшим выходом из любого международного конфликта.

«С одной стороны, это правильно. А с другой, с кем нас заставляют договариваться? Путин – это не тот человек, с которым можно договориться. А Меркель захотела перед Путиным поднять свой политический вес. Кремль давно добивался встречи с Обамой, но Вашингтон не хотел удостаивать Путина такой чести. Меркель же смогла договориться и показала Путину, как многое она может для него сделать, как сильно ее влияние на США. Он же невероятно хотел встретиться с американским президентом. Прибыть в США и не поговорить с Обамой – это было бы для него провалом и оскорблением. Обама же согласился на эту встречу, чтобы уже в последний раз объяснить, что Россия должна забрать свои войска с украинских земель. Именно Украина стала для Вашингтона единственной причиной, почему они согласились на встречу с Путиным», - говорит эксперт.

Он напомнил, что в Белом доме отметили: США согласились на предложение с российской стороны. То есть именно Кремль просил о встрече, а не Белый дом. «После этой встречи Меркель может развести руками: встречу организовала, но Россия ничего не смогла предложить США. Она скажет, что сделала со своей стороны все, что могла, чтобы уладить отношения Москвы с Вашингтоном. Возможно, она потребует взамен тоже какую-либо уступку России по Украине. Игра пошла в долгую», - добавил Петренко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling