Политика

Украине стоит рассчитывать на поддержку Великобритании в противостоянии с Россией, - эксперт

28 сентября 2015 20:44

Украина может рассчитывать на поддержку страны, чье влияние в Европе превышает немецкое и  французское. Об этом рассказал эксперт международных отношений Института открытой политики Евгений Петренко в комментарии порталу «Главное».

«Великобритания всегда была дружественно настроенной по отношению к Украине. Лондон выстраивал с Киевом гораздо более теплые отношения, чем тот же Берлин. Это было результатом геополитической конструкции в мире. Англия давно была нашим союзником. Но теперь она официально высказалась, что выборы в ОРДИЛО станут срывом Минских соглашений», - говорит Петренко.

Эксперт напоминает, что премьер Британии Дэвид Кемерон заявил об этом в ходе переговоров с украинским президентом.

«Лондон понимает, что Москва предлагает новую политическую игру. Англия не хочет продолжать этот конфликт и готова делать жесткие оценки. В свое время Германия и Франция не встали на сторону Украины и принудили нас к переговорам в Минске. Хотя их тоже можно понять, чтобы они смогли сделать, если бы Путин продвинулся вглубь Украины? Ничего. Это могло стать началом масштабного европейского, а то и мирового конфликта. Но теперь Берлин и Париж вынуждены играть в игру Кремля. Лондон же четко высказался по этому поводу: нельзя всех этих Захарченко и Плотницких признавать легитимными политическими представителями», - констатирует он.

Петренко отмечает, что Франция и Германия будут вынуждены прислушаться к мнению Лондона, несмотря на то, что эти европейские страны ратуют за продолжение реализации Минских соглашений любой ценой.

«Лондон не сможет единолично диктовать Франции и Германии их оценки Минских соглашений. Но Париж и Берлин не смогут не учитывать позицию Британии в этом вопросе. Они встречаются в «Большой семерке» и в ЕС, где все время обсуждается вопрос Украины. Тем более, Лондон всегда действует совместно с США. И как бы не хотели европейцы, им придется прислушиваться к английскому и американскому взгляду. Влияние Англии в Европе больше, чем французское и немецкое. Россия это понимает и потому старается вбить клин между ними, переманивая на свою сторону. Россия не стала сильно возражать на счет Мистралей. Это делается с прицелом на будущее, чтобы убедить Париж в лояльности Москвы», - считает он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling