Политика

Очень сомнительно, что нардепы повысят себе зарплату до выборов, считает эксперт

28 сентября 2015 18:45

В украинском парламенте подняли вопрос повышения зарплат для госслужащих и депутатов, но народные избранники не станут решать эту проблему до местных выборов. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Мы живем в лицемерное время. Все прекрасно понимают, что депутат не может жить в Киеве на зарплату в 6 тысяч гривен. Он физически не сможет выполнять свои обязательства, имея такой доход. Тем более, если он не из столицы. Гройсман предлагает увеличить зарплату всем госслужащим, включая нардепов. Это одновременно сложный и простой вопрос», - считает Голобуцкий.

По его словам, депутаты боятся гневной реакции украинцев по этому вопросу.

«У нас половина украинцев сами получают зарплату в конвертах. Депутаты получают свой основной доход тоже далеко не от своей зарплаты. 6 тысяч гривен – это чистейшей воды популизм. Такой оклад является коррупционной составляющей, ведь он толкает нардепа на то, чтобы он получат взятки и лоббировал чьи-то интересы за вполне конкретные суммы. В цивилизованных странах стараются подобные коррупционные риски минимизировать. В Украине нужно и зарплату увеличивать, и наказание. Не может чиновник, решающий вопросы на миллиарды, получать копейки», - констатирует эксперт.

«Сейчас для депутата нормально не приходить в сессионный зал и не писать законы. Ему за это ничего не будет. И не приходят в зал, как раз те депутаты, для которых зарплата в 6 тысяч гривен – это даже не чаевые. Гройсман грозится им штрафами. Но разве их остановят штрафы в несколько тысяч гривен? Этот вопрос нужно решать, но иначе, более эффективными средствами. Хотя у меня есть большие сомнения, что этот вопрос решится до местных выборов. Парламент на половину состоит из популистов. И большинство из них не страдает от маленькой зарплаты. Они получают свои доходы иначе. Скорее всего, нардепы сделают благородное лицо и скажут: сейчас не время, народ бедствует», - прогнозирует он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling