Харьков

Военная прокуратура ведет расследование против экс-начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области.

29 сентября 2015 12:41

Военная прокуратура Центрального региона Украины ведет расследование против экс-начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области.

Как следует из решения Печерского суда Киева от 10 августа 2015 года, начальника следственного отдела СБУ в Харьковской области обвиняют в привлечении к уголовной ответственности невиновного человека, а именно экс-главу правительства Украины Юлии Тимошенко.

Уголовное производство было открыто по факту уклонения корпорацией «Единые энергетические системы Украины», которое с 1995 по 1997 года возглавляла Юлия Тимошенко, от уплаты налогов и незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в пользу корпорации.

Адвокаты обвиняемого работника СБУ потребовали отвода следователя военной прокуратуры, так как сомневаются в его беспристрастности.

Они поясняли суду, что представитель военной прокуратуры не проводит допросы нескольких сотрудников департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБУ, которые занимались расследованием деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Адвокаты ссылались на то, что еще до начала расследования харьковским СБУ в 2012 году, уголовное дело против Юлии Тимошенко было открыто следственным управлением налоговой службы Украины.

Бывшего начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области обвиняют в незаконном преследовании Юлии Тимошенко по ч. 2 ст. 372 УК. Мужчине грозит от пяти и до десяти лет тюрьмы.

057


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling