Общество

Алексеенко: С новым Законом о выборах гречкосейство теряет смысл

29 сентября 2015 15:18

С новым Законом о выборах, по которому украинцы будут избирать депутатов местных советов уже 25 октября, гречкосейство теряет смысл. Такую точку зрения в программе «Тема дня» на харьковском «ОТБ» высказал депутат городского совета и кандидат в депутаты Максим Алексеенко.

Он напомнил, что выборы будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. «Закон является более прогрессивным, поскольку он исключает мажоритарную составляющую. 90% всех нарушений, которые фиксировались в прошлые годы, происходили именно в мажоритарных округах», - отметил Максим Алексеенко и добавил, что, в первую очередь, речь идет о подкупе избирателей, так называемые, случаи гречкосейства.

«Избиратель, в первую очередь, будет голосовать за политическую силу и затем уже за представителя, который, условно говоря, закреплен за этим округом. В этом случае подкуп теряет смысл», - отметил Максим Алексеенко и выразил надежду, что эта предвыборная гонка пройдет или вообще без нарушений, или с минимальными проблемами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling