Политика

КБ "Южное" продолжает работы по созданию современных систем вооружения

30 сентября 2015 10:11

ГКБ "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) продолжает работы по созданию современных систем вооружения в интересах Вооруженных сил Украины, в ближайшей перспективе заказчику планируется передать системы противодействия и уничтожения разведывательных БПЛА, сообщил генеральный директор-генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.

Оценивая ход работ в интересах обороноспособности государства в интервью издающейся КБЮ газете "Конструктор", А.Дегтярев в числе оборонных НИОКР, продвигаемых ГКБ "Южное" за счет собственных средств, выделил тематику средств воздушной разведки.

"Что делаем опять же за свой счет - средства противодействия разведывательным беспилотным летательным аппаратам и средства их уничтожения. Это комплексная система", - сказал генконструктор.

При этом он выразил надежду, что в ближайшие два года будут созданы опытные экспериментальные системы, которые в дальнейшем поступят на вооружение украинской армии.

Касаясь традиционной для КБЮ тематики реактивного ракетного вооружения, А.Дегтярев сказал: "К сожалению, сегодня наши военные заказчики в силу различных причин, в первую очередь, из-за отсутствия достаточного финансирования, не могут заказать нам ракетно-реактивное вооружение".

По его словам, продвижение работ по данной тематике обеспечивается за счет коммерческих заказчиков.

"Нам удалось за счет коммерческих заказчиков организовать разработку самых современных средств ракетно-реактивного вооружения - комплекса ракет оперативно-тактического назначения, комплекса крылатых ракет различного вида базирования и ракетно-зенитного комплекса", - отметил А.Дегтярев, добавив, что указанные разработки должны обеспечить будущее ракетно-реактивное вооружение ВС Украины.

"Очень важно, что это - национальные средства, которые гарантируют политическую независимость, финансовую экономию на этапах эксплуатации", - сказал он.

Как сообщалось, в условиях новых угроз территориальной целостности Украины и аннексии РФ в 2014 году Крыма к приоритетам украинской ракетно-космической отрасли было отнесено создание оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) для ВСУ.

Согласно озвученным в начале 2015 года КБЮ оценкам, принятая ранее государственная целевая оборонная программа создания МФРК "Сапсан", закрытая прежним руководством Минобороны страны в 2013 году, может быть возобновлена на основе ОТРК "Гром" (отвечающий требованиям РКРТ экспортный вариант МФРК "Сапсан"- ИФ).

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling