Политика

Дипломат назвал, какие действия Кремля выдали результат переговоров Путина с Обамой

1 октября 2015 18:58

Действия американского и российского президентов после их переговоров в Нью-Йорке свидетельствуют о том, что конфликт между США и РФ только нарастает. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Международная дипломатия нужна не только для того, чтобы выражать свои мысли, но и для того, чтобы их скрывать. Если есть договоренности, о ней сразу же говорят. Если ни о чем договорились, значит, скажут о том, как все было конструктивно. Второй вариант характеризует комментарий Белого дома на счет переговоров Обамы с Путиным. Стороны ни о чем не договорились», - констатирует Хара.

Дипломат напомнил, что в Вашингтоне заверили, что большая часть переговоров была посвящена Украине, и часть времени, конечно же, уделили Сирии.

«Путин выдал свою цель приезда в выступлении. Он сказал, что 70 лет назад «в нашей стране, в Ялте, был заключен договор». Это ключевая фраза. Он поехал менять свою помощь в Сирии на то, что Запад забудет о Крыме, а он тихонечко уйдет с Донбасса, оставив нам регион в руинах. Он бы оставил там во власти своих людей, через которых пытался бы влиять на Киев. Обама же в своем выступлении тонко намекнул, что остается по-прежнему на проукраинских позициях. После общения с Путиным он принял решение передать нам радары. Это говорит о многом. Вашингтон после этих переговоров не питает иллюзий на счет миротворческих инициатив Кремля», - убежден он.

Путин же отреагировал на разговор с Обамой бомбардировкой Сирии. «И судя по реакции США, они не договаривались о таком. Таким образом, пазл складывается. Обама четко дал понять, что Кремль должен выполнить свою часть Минска-2. И сказал, что проследит, отведут ли сепаратисты вооружение. Потому-то в Минске и подписали соглашение об отводе мелкого вооружения, которое было готов к подписанию еще с июля. Теперь речь будет идти о выборах, которые Кремль хочет провести в ОРДИЛО, Если он пойдет на это, то получит очередные санкции», - прогнозирует дипломат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling