Спорт

Блаттер сказал "нет" Coca-Cola и McDonald's

3 октября 2015 13:01

Президент ФИФА Йозеф Блаттер отказался уйти со своего поста по просьбе основных спонсоров ассоциации – Coca-Cola, McDonald's, Visa и Budweiser. Об этом «Би-би-си» рассказал адвокат Блаттера Ричард Каллен.

Блаттер «твердо убежден, что его отставка не отвечает интересам ФИФА и не приведет к реформам, следовательно, он не откажется от должности», сказал юрист.

Представители четырех спонсоров ФИФА вечером 2 октября публично обратились к Блаттеру с предложением об отставке, утверждая, что его президентство негативно влияет на репутацию ассоциации.

Блаттер с 25 сентября является фигурантом уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Один из эпизодов дела – незаконная выплата 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Сам Платини признает получение средств, он был допрошен в качестве свидетеля.

После возбуждения дела Блаттер уже говорил, что не намерен покидать пост, который занимает с 1998 года. Он не будет участвовать в новых выборах президента ассоциации, которые планируется провести в конце 2015 года.

Правоохранительные органы в США расследуют большое коррупционное дело в ФИФА, которое охватывает несколько десятилетий. В Швейцарии также расследуется еще одно дело, связанное с определением стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling