Политика

Порошенко: Путин хочет "глобальной нестабильности"

9 октября 2015 07:26

Президент Украины Петр Порошенко обвинил российского лидера Владимира Путина в стремлении "расшатать глобальный порядок безопасности". Об этом он заявил в интервью программе Би-би-си Newsnight.

"Я думаю, совершенно ясно, что он (президент Путин) хочет глобальной нестабильности, - сказал Порошенко. - И ровно 18 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Крыму, (...) и ровно 15 месяцев назад, когда российские солдаты появились в Донбассе, (...) и сейчас, когда они появились в Сирии, - цель одна и та же".

По словам украинского президента, Владимир Путин стремится "расшатать глобальный порядок безопасности" из-за экономических проблем и потери поддержки внутри страны.

В августе этого года Петр Порошенко в жесткой форме высказывался о приезде Владимира Путина в Крым. Украинский лидер назвал это "вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагетания ситуации, который реализуют российские военные в Донбассе".

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года, что вызвало осуждение мирового сообщества, которое, как и руководство Украины, продолжает считать полуостров частью Украины.

Аннексия Крыма привела к введению в отношении России санкций со стороны США и стран Евросоюза. Кроме того, официальный Киев не раз обвинял Россию в поддержке вооруженных сторонников ДНР и ЛНР в Донбассе. Москва последовательно отвергает эти обвинения.

Кроме того, в связи с началом ударов российской авиации в Сирии, Запад неоднократно обвинял Москву в бомбардировках позиций сирийской оппозиции. Россия настаивает, что удары наносятся только по "Исламскому государству" и другим группировкам, признанным террористическими.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling