Политика

Кернесу существенно затруднят фальсификацию выборов

10 октября 2015 20:31

Народный депутат от "Об'єднання "Самопоміч" Роман Семенуха во время пресс-конференции в Харькове презентовал платформу "За честные выборы", передает корреспондент "Главного".

В ходе пресс-конференции нардеп презентовал основные модули этой программы и призвал присоединяться другие политические партии и общественные организации. Он напомнил минувшие выборы, где результат победы Арсена Авакова был фактически украден действующим городским головой. Чтобы такое было невозможно в этот раз, и победил именно тот кандидат, который наберет наибольшее число голосов, предлагается следующее.

1. Наблюдать за законностью избирательного процесса до дня голосования

Роман Семенуха рассказал, что "Самопоміч" отреагировала на использование общественного транспорта, конструкций метрополитена и коммунальных зданий в агитационных целях партией "Відродження". "Самопоміч" обратилась в горизбирком и суд, и несмотря на их отказ, сегодня рекламу сняли со стеклянных выходов метро. Политик отметил, что "Самопоміч" продолжит работу в этом направлении и ожидает уменьшение количества незаконной агитации "партии "Відродження" и одного из кандидатов-претендентов на выход во второй тур".

2. Мониторинг хода выборов в день голосования

Роман Семенуха сообщил, что в день голосования и все дни подсчета голосов в Харькове будет находиться народный депутат Егор Соболев. "И он будет не один, но пусть это будет небольшим сюрпризом", - заинтриговал нардеп.

3. Параллельный подсчет голосов

Нардеп объяснил, чтобы провести адекватный и оперативный параллельный подсчет голосов, нужно иметь одного-двух представителей от партии на каждом избирательном участке. "В городе мы эту задачу выполняем, в области несколько сложней. Но в области мы заручились поддержкой других партий, заинтересованных в честном подсчете голосов", - пояснил Семенуха. По его словам, будет создан колл-центр, куда будут передаваться результаты. И затем их будут оглашать журналистам через пресс-центр. "Мы готовимся это делать быстро, оперативно и максимально автоматизированно," - подчеркнул нардеп.

Также Роман Семенуха обещает, что поступившие результаты голосования будут моделироваться на количество партийных мест в городском и областном советах.

4. Полноценный экзит-полл

Он будет проводиться Харьковским филиалом Института Горшенина. Роман Семенуха пояснил, что экзит-полл будет только в Харькове, потому что в области эта задача "между очень сложно и невозможно". 
 
Руководитель социологического департамента Харьковского филиала Института Горшенина Ксения Коренева рассказала, что опрос будет проводиться на ста избирательных участках, "возможно, больше, сейчас методология еще уточняется". По ее словам, в среднем, это каждый шестой избирательный участок. Будет задействовано 200 интервьюеров, то есть по 2 человека на участок. Они будут стоять с урнами. Людям предложат заполнить три бюллетеня, аналогичные тем, которые они оставили на избирательных участках, и бросить их в урну. Ответы избирателей будет анонимны. 
 
 
Для проверки работы интервьюеров будут задействованы мобильные группы контролеров. Также будут мобильные группы юристов для выезда на избирательный участок в случае возникновения проблем. 
 
"Будет три волны отзвонов. Данные будут поступать в колл-центр, оперативно обрабатываться. После закрытия избирательных участков мы планируем провести пресс-конференцию по результатам экзит-полла. Наверное, это будет в 20.15-20.30", - сообщила Ксения Коренева.
 
Также социолог сообщила, что в пресс-центре института Горшенина будет организован круглосуточный марафон, куда приглашаются все субъекты избирательного процесса.
 
Харькову также обещана поддержка дипломатических учреждений ряда стран, в частности США, ведущих стран Евросоюза, Канады и Австралии, сообщил Роман Семенуха.
 
"Понимая, что Харьков является некой "красной зоной", международные дипломаты, заверяют нас, что будут пристально наблюдать за ходом выборов и подсчетом голосов", - отметил политик. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling