Спорт

Македонская победа мало что дала сборной Украины

10 октября 2015 08:53

Победа в Скопье над македонцами ничего особо не изменила в турнирном положении сборной Украины, которой для прямого попадания в финальный турнир ЕВРО-2016 во Францию необходимо в Киеве обыгрывать Испанию.

Нежданное фиаско команды Словакии в домашней игре с Беларусью (0:1) позволило сине-желтым настигнуть по очкам подопечных Яна Козака. Однако для того, чтобы украинцы опередили их и переместились с третьего места в группе G на второе, словаки должны оступиться еще и в Люксембурге. От такого расклада в штабе Михаила Фоменко, конечно, отказываться бы не стали, но сам тренер непреклонен: "Мы рассчитываем только на себя".

Между тем на поединок с его командой действующие чемпионы Европы прибудут в ранге досрочных победителей группы, что, казалось бы, должно обнадеживать хозяев "Олимпийского". По мнению же Фоменко, это обстоятельство тоже ни о чем не говорит: "У сборной Испании достаточно классных игроков, которые хотят доказать свое право на место в составе". Словом, в каком бы сочетании игроков ни вышел в понедельник соперник, сине-желтых, судя по всему, может устроить только победа. Иначе - еще одна попытка в "стыках"…

Подводя итог успешного по результату и, пожалуй, самого легкого в текущем цикле выезда, тренер украинцев прокомментировал не только проваленный первый тайм, в котором его подопечные практически не угрожали воротам аутсайдера, но и коснулся индивидуальных ошибок своих футболистов. В частности, Евгений Хачериди и Сергей Сидорчук, получив "не вытекавшие из игровой ситуации желтые карточки", теперь вынуждены пропускать матч с Испанией.

Еще Фоменко рассказал, что невыход на поле в Скопье Дениса Гармаша и Тараса Степаненко обуславливался желанием "сберечь обоих для участия в следующей встрече". К слову, потери испанцев в преддверии их выезда в Киев также довольно ощутимы. Октябрьский сбор "фурии рохи" и без того пропускали лидеры: Серхио Рамос, Андрес Иниеста и Диего Коста. А после пятничной игры с Люксембургом (4:0) вне заявки, скорее всего, останутся еще и попросившие замену Давид Сильва и Альваро Мората.

По общему мнению представителей сборной Украины, главная задача всего персонала команды - максимально восстановить футболистов перед заключительным матчем. В спаренных играх сине-желтым традиционно сложнее даются вторые матчи, тем более если они проходят в режиме через два дня на третий. В этом плане экономный режим, в котором они действовали против БЮР Македонии, выглядел вполне оправданно и был понят публикой.

И все же вопросы по игровой форме ключевых исполнителей Фоменко - Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки - пока остаются без ответа. С одной стороны, в последнем матче оба не блистали, но с другой - именно их усилия привели к первому, решающему голу в ворота балканцев. Коноплянка выиграл борьбу и пространство у углового флажка, откуда последовала верховая передача на Ярмоленко, чей удар головой защитник блокировал рукой. Арбитр тут же указал на 11-метровую отметку…

Пенальти четко реализовал Евгений Селезнев, и это его уже девятый гол в новом сезоне. Форвард "Днепра" на данный момент однозначно один из самых продуктивных игроков украинской сборной. Тренеров также не может не радовать и тот факт, что Артем Кравец, выходя на замену, оказывает серьезную конкуренцию партнеру по атаке. Его гол в ворота македонцев не только закрепил победу гостей, но и стал вторым результативным ударом динамовца в трех последних турах ЕВРО-2016.

В контексте предстоящего матча с Испанией весьма впечатляюще выглядят и показатели основного кипера сине-желтых Андрея Пятова. Сыграв все девять отборочных поединков группы G, он пропустил лишь три мяча. Всего же в 24 матчах под началом Фоменко голкипер "Шахтера" сохранял ворота на замке 17 раз! Но в ближайший понедельник ему предстоит сдать очередной и, наверное, один из самых важных тестов в карьере - проверку на "сухость" действующими чемпионами Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling