Политика

Компания Lockheed Martin начала производство революционной боевой системы (видео)

12 октября 2015 17:23

Крупнейшее в мире предприятие военно-промышленного комплекса Lockheed Martin объявило о старте серийного производства модулей для систем лазерного оружия ATHENA (Advanced Test High Energy Asset) мощностью 60 кВт, которую при необходимости инженеры обещают удвоить. Об этом пишет издание Daily Caller.

Как утверждает источник, узлы будут собираться на одном из предприятий ВПК США в штате Вашингтон. ATHENA можно будет устанавливать на любых транспортных средствах, а управлять огнем сможет один оператор. В зависимости от нужды можно будет регулировать мощность луча.

Конструкция системы использует стандартные компоненты оптоволоконных лазерных устройств. При этом сам активный элемент лазера состоит из гибкого спецволокна с добавками редкоземельных металлов (иттербий, неодимий и др.), что позволяет использовать на 50% меньше электроэнергии, чем это предусмотрено для твердотельных систем аналогичной мощности.

По данным издания, финальные тесты ATHENA прошли еще в марте. В рамках испытаний луч лазера 30-киловаттной мощности прожег капот автомобиля. Правда, как уточняется, для этого потребовалось длительное воздействие.

По словам руководителя отдела лазерных систем и датчиков LM Иэна Маккинни, революционность такого боевого лазера заключается в том, что система создана на модульной основе.

"Нашу систему, благодаря ее модульности, можно легко и быстро адаптировать для инсталляции на любое транспортное средство. ATHENA не сломается при нарушении работоспособности одного или нескольких модулей. модульность упрощает ремонт и снижает стоимость ее обслуживания", - сказал он.

Отметим, что мощность такого боевого лазера можно оценить, если вспомнить, что доступного на рынке 30-ваттного лазера-указки хватает, чтобы с расстояния в несколько метров зажечь спичку. Номинальная мощность ATHENA выше в две тысячи раз.

В конце июля при поддержке ВВС США эксперты Lockheed Martin провели испытания системы обмена данными E-ОSA (Enterprise Open System Architecture) - единой сети коммуникаций боевой авиации.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling