Политика

Эксперт пояснил, почему сепаратисты в очередной раз перенесли свои выборы

12 октября 2015 19:15

Сепаратисты будут переносить дату выборов пока Украина и Россия не договорятся об организационных моментах.  Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Валентин Гладких.

«Договоренности в Париже предполагали отмену выборов в ОРДИЛО. Но боевики отменить их не могут, и потому все время переносят дату. Вначале речь шла о 21 февраля, потом 20 марта, теперь уже 20 апреля. Параллельно с этим происходят другие политические процессы. Переговорщики обсуждают новый закон о выборах на оккупированных территориях формально по украинским законам, а, по сути, он должен быть таковым, чтобы устроить наших оппонентов. Иначе на выборы они не согласятся», - говорит Гладких.

Эксперт напомнил, что вместе с тем сепаратисты требуют пересмотра изменений в Конституцию в части децентрализации с учетом их интересов. «Этот вопрос требует какого-то времени для согласования. Украинская власть не в восторге от этого требования», - уточнил он.

«Кроме того, идет процесс отвода вооружения, допуск миссии ОБСЕ во все необходимые места, а также решается вопрос с границей. Если границу пока невозможно передать под полный контроль Украины, то мы должны хотя бы мониторить ее вместе с ОБСЕ. Потому выборы будут откладываться, пока  окончательно не будет согласован дальнейший процесс урегулирования. Не стоит забывать, что мирный процесс может быть сорван в любой момент той стороной, которая почувствует, что ее интересы не защищены. Вокруг выборов еще будет вестись тонкая политическая игра», - спрогнозировал политолог.

Для Украины же перенос выборов в ОРДИЛО с февраля на апрель ничего не означает, добавил Гладких.

«Мы можем помешать проведению этих выборов только силой. Но мы еще вначале отказались это делать, и настаиваем на политическом решении. Если Россия начнет проводить эти выборы без согласования их модальности с Киевом, это будет означать срыв мирного процесса со всеми вытекающими последствиями. И тогда мы можем только не признать выборы, не соответствующие Минским соглашениям», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling