Политика

Почему Порошенко грозит санкциями сепаратистам за их новую выходку. Мнение аналитика

13 октября 2015 21:18

В Украине не одобряют повторного переноса даты выборов в ОРДИЛО. Об этом сообщил политический аналитик Владимир Золотарев в комментарии порталу «Главное».

«Порошенко поприветствовал перенос выборов в ОРДИЛО. Тогда речь шла об их переносе с 18 октября на 21 февраля. Теперь же они вообще уже назвали чуть ли не третью дату этих выборов. Говорили о 20 марта, а потом и о 20 апреля. Когда выборы переносятся неизвестно на когда, - это Порошенко уже не одобряет и напоминает о санкциях для Москвы», - сказал Золотарев.

При этом аналитик полагает, что для Украины дата выборов в ОРДИЛО не имеет особого значения.

«Пока мы не контролируем те районы, пока украинские пограничники не взяли под контроль всю линию границы, не имеет смысла говорить о каких-то выборах. Это бессмысленно. Они там «выберут» своих Моторол и т.д. Смысла в таких выборах я не вижу», - отметил он.

«Сами сепаратисты рассматривали эти выборы, как еще один шаг к легитимизации своей власти. Они же уже проводили выборы в свои органы власти прошлой осенью. Потому сейчас не ясно о выборах, в какие органы власти идет речь. Полная неразбериха в этом вопросе. Не проведение выборов в органы власти ДНР нам выгодно, а вот не проведение выборов в украинские органы власти – нет. Это два разных момента. Пока не будет определенности в этом вопросе, трудно оценить и спрогнозировать события. Изменения в Конституцию предполагают, что там будут выборы в украинские органы власти, пусть и с большими полномочиями. Если эти изменения Рада утвердит во втором чтении, тогда нам нужно, чтобы выборы прошли как можно скорее. Если речь идет об органах власти ДНР, то нам это особо не нужно. Хотя о чем бы стороны ни договорились, думаю, что результатами выборов придется как-то жить», - констатировал эксперт. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling