Политика

Группировка "ИГ" объявила джихад России

14 октября 2015 14:05

Террористическая группировка "Исламское государство" одновременно объявила джихад России и Америке. С призывом к "исламской молодежи" разжигать повсюду огонь священной войны против русских и американских "крестоносцев" выступил Абу Мухаммад аль-Аднани, выполняющий функции пресс-секретаря ИГ, сообщает агентство AFP.

В аудиозаписи, распространенной в интернете, аль-Аднани утверждает, что США, ослабев в боях с джихадистами, "заключили альянс с дьяволом" и пригласили Иран и Россию для совместной борьбы с ИГ, однако бойцы ИГ "сильны как никогда", а потому всем, кто с ними воюет, грозит поражение. Также аль-Аднани предостерегает оппозиционные Башару Асаду группировки от вступления в конфликт с ИГ.

В тот же день аль-Аднани подтвердил гибель вице-главы ИГ Фаделя Ахмада аль-Хаяли (Хаджи Мутаза), о которой американские спецслужбы сообщали в августе. Аль-Хаяли, которого называли правой рукой основателя ИГ Абу Бакра аль-Багдади, погиб в результате удара американского беспилотника близ города Мосул.

Ранее в тот же днь лидер исламистской группировки "Фронт ан-Нусра" (ячейка "Аль-Каиды") Абу Мухаммад аль-Джулани призвал джихадистов Кавказа мстить России за ее военные операции на территории Сирии. В распространенном аудиообращении он требует от джихадистов атаковать как российских военнослужащих, так и гражданское население, а также объявляет награду в три миллиона евро за убийство Башара Асада.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling