Харьков

Областной центр экстренной помощи получил 7 новых "скорых"

15 октября 2015 15:08

По информации председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина, всего в больницы области в ближайшее время поступят 22 автомобиля «скорой помощи».

«На приобретение специализированных автомобилей классов А и В системы экстренной медицинской помощи из областного бюджета было выделено 40 млн грн, - сообщил Игорь Райнин. - На сегодня распорядителем средств, коммунальным учреждением «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», успешно завершены конкурсные процедуры, в результате которых заключен договор о покупке 22 специализированных полностью укомплектованных автомобилей на базе современных зарубежных шасси известных мировых  производителей - «Пежо» и «Ситроен». По состоянию на 12 октября в область уже прибыли 7 из 22 автомобилей. Сейчас они проходят регистрацию и в ближайшее время начнут обслуживать жителей областного центра».

Напомним, еще 40 млн грн было выделено из областного бюджета 2015 года на приобретение нового медицинского оборудования. Харьковская областная клиническая больница уже провела соответствующие конкурсные процедуры и заключила договора на покупку следующей медицинской техники:

- 4 аппаратов ультразвуковой диагностики экспертного класса;

- 3 стационарных рентгенодиагностических комплексов и 2 передвижных рентген-аппаратов;

- трубки для ангиографа с управляющей платой;

- 2 лапароскопических комплексов (хирургический и гинекологический) для производства сложных операций с использованием малотравматичных технологий;

- 4 современных дыхательных аппаратов;

- 5 реанимационных мониторов пациента;

- 5 стоматологических установок;

- комплекта ультразвукового скальпеля;

- 3 диагностических лабораторных анализаторов и другого лабораторного медицинского оборудования.

Примерно половина обозначенных позиций уже поставлена в областную больницу. Полностью поставка этого оборудования в область, его монтаж, пусконаладочные работы, а также введение в эксплуатацию будут завершены в ближайшее время.

«По инициативе областной государственной администрации, решением сессии Харьковского областного совета от 5 марта была выделена беспрецедентная сумма - 80 млн 46 тыс. грн - для улучшения материально-технической базы учреждений охраны здоровья Харьковской области, в первую очередь – для больниц областного значения и специализированных клиник. За последние несколько лет такая значительная сумма для приобретения транспорта экстренной помощи и медицинского оборудования выделена из областного бюджета впервые, - подчеркнул председатель облгосадминистрации. - Конечно, этого недостаточно, чтобы обеспечить полное обновление медицинского оборудования в медучреждениях области. Но задачу первоочередного существенного повышения доступности медицинской помощи нашим жителям, обеспечения достоверности диагностических исследований и качества лечебных мероприятий мы выполнили».

По информации руководителя ХОГА, вопросы развития материально-технической базы сферы здравоохранения области и контроль эффективного использования ресурсов и в дальнейшем будут приоритетными для руководства региона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling